Опубликовано: 26.04.2023 г.
Приближается один из самых почитаемых в нашей стране и Меленковском районе праздников – День Победы! В этот день как никогда отчетливо видна связь поколений и наше единство в отношении к Великой Отечественной войне, к Великой Победе, к тем, кто своей жизнью и своим здоровьем обеспечил эту победу.
Из поколения в поколение передаются традиции праздника 9 мая: это всегда массовые митинги, парады, шествия. Именно массовые мероприятия, на которые люди идут по зову сердца, говорят о том, что историческая память очень крепка в нашем народе.
В Меленках, как и во многих деревнях и селах района, уже привыкли к тому, что 9 мая мы собираемся на митинг памяти. Вот и в этом году мы приглашаем всех земляков принять участие в этих митингах, в том числе и с портретами своих родственников-ветеранов. А вечером – на традиционную концертную программу.
Однако особенностью нынешнего времени, в котором Россия проводит специальную военную операцию, стала, конечно же, необходимость более внимательного отношения к вопросам безопасности, особенно в такие значимые для всех нас даты. Отсюда и те решения, которые принимаются в стране по форматам проведения празднования Дня Победы.
Главное изменение касается шествия Бессмертного полка, которое в этом году в привычном нам формате проходить не будет, как и не будет шествия колонн. Движущей основой Бессмертного полка были и остаются портреты наших героев, родственников, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной. Каждый из нас может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка этого года и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, в окне своего дома, на одежде… Немалую часть времени мы с вами проводим в социальных сетях – это тоже отличная возможность для того, чтобы рассказать и показать своего героя, в том числе поменяв на время свой аватар в соцсети. Все это вместе позволит лицам героев весь праздничный день быть с нами, потомками, за чье будущее они сражались. Ну и, конечно же, отмена шествий не помешает нам вспомнить своих родных, ветеранов той войны на семейных и дружеских встречах в этот день, побывать на кладбище или принести цветы к мемориальным местам памяти о солдатах Великой Отечественной войны.
День Победы для нас – это, конечно же, праздник, хоть и «со слезами на глазах», как поется в известной песне. И мы все хотим, чтобы он стал для нас именно праздником, для чего пройдут традиционные для этого дня мероприятия. Очень важно при этом, учитывая сегодняшнюю ситуацию, быть на этих праздничных мероприятиях чуть внимательнее и осторожнее, быть более чутким и бдительным. Мы - единый народ, который ценит уроки истории, память о героях. И это сплочение, наряду с бдительностью, уверены, станут вновь важным элементом предстоящего Дня Победы 9 мая!
С наступающим вас, земляки!
Администрация Меленковского района