Опубликовано: 19.04.2017 г.

В 1969 году около своего общежития льнокомбинат "Красный текстильщик" установил памятник В.И.Ленину. Почти полвека он стоял на привычном месте, подвергаясь сезонным и атмосферным явлениям. Конструкция гипсоцементной скульптуры за все это время подвергалась лишь косметическому ремонту в виде оштукатуривания и покраски.

Льнокомбинат, как собственник памятника, все последние годы своего существования практически не заботился о нем, а после банкротства предприятия памятник и вовсе остался бесхозным. Время и климат сыграли свою роль и памятник стал разрушаться. При этом восстанавливать его на бюджетные деньги было по закону невозможно. И вот после того, как от памятника стали отваливаться куски и части конструкции, было принято решение создать комиссию для обследования технического состояния памятника, поскольку он представлял из себя реальную угрозу жизни и здоровью тех, кто находился с ним рядом, в перую очередь - детей. 12 апреля комиссия, в которую вошли специалисты администрации, архитектуры, общественники, независимые эксперты организации "ЖКХ-контроль", руководитель районной организации КПРФ (всего - 9 человек), вынесла решение о невозможности восстановления скульптуры в первоначальном виде, признала памятник аварийным и подлежащим демонтажу. И 14 апреля, во избежание случайных жертв разрушения памятника, он был демонтирован. Дальнейшее использование площадки, на которой стоял памятник, сейчас находится в стадии обсуждения.

Жителям и гостям города хорошо знаком другой памятник В.И.Ленину - у центрального входа в городской парк. Памятник поддерживается в хорошем состоянии. Ежегодный прием в пионеры, митинги памяти в день рождения Ленина, в день Октябрьской революции - этот памятник как символ эпохи, большого исторического события в нашей стране по-прежнему играет и будет играть свою роль. Он же для многих молодоженов, наряду со Стеллой Победы и часовней в парке, стал традиционным местом для возложения цветов. И такая традиция поколений, дань памяти историческому событию будет сохранена.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/3721-pamyatnik?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId23119089ee