Опубликовано: 04.05.2017 г.

28 апреля в нашем районе была проведена экологическая акция «Сбережем лес родного края». Это мероприятие приурочено к году экологии, который проходит в России в 2017 году и призвано привлечь внимание к проблеме сохранения лесов.

Для нашего района по-прежнему актуальна проблема несанкционированных свалок на лесных землях и, в связи с этим, основные усилия всех участников были направлены на улучшение санитарного состояния лесных земель. Всего в этот день в трудовых десантах на лесных землях приняло участие около 300 человек. Это были муниципальные служащие, представители сферы образования, работники лесничества, сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели и добровольцы из числа жителей нашего района.

Если говорить подробнее по муниципальным образованиям района, то итоги акции выглядят следующим образом.

В Бутылицком поселении в акции приняли участие администрация муниципального образования Бутылицкое и хозяйственного управления, работники культуры и сотрудники библиотек поселения, представители лесничества, Меленковского комплексного центра социального обслуживания населения, работники сельхозпредприятия «Рассвет». Всего — 38 человек.

Их усилиями были проведены работы по ликвидации навалов мусора в лесном массиве в 300 м. от р. Ушна (поворот на д. Горохово, справа от автомобильной дороги Меленки-Бутылицы-Драчево), объем - 2 куб.м., уборка от мусора придорожной полосы в лесном массиве на д. Горохово (объем – 1,5 куб.м.). Проведена уборка несанкционированной свалки мусора в лесном массиве д. Кошкино (объем – 3 куб.м), очищен лесной массив вдоль дороги д. Злобино, с. Архангел, д. Муралево, святой источник. В ходе акции убрано около 8 куб.м мусора.

 

В Дмитриевогорском поселении в акции участвовало около 40 человек: педагоги и работники Дмитриевогорской школы, работники культуры, администрации поселения и хозяйственных структур. Местом проведения акции стал берег Оки у села Дмитриевы Горы, а также берег у Кононовского гидротехнического сооружения. Убрано около 4 тонн мусора.

 

 

 

 

В Илькинском поселении акция прошла наиболее масштабно: были проведены работы и по уборке свалок в лесных массивах, и работы по посадке леса. В акции участвовало несколько предприятий и организаций - администрация Илькинского поселения и муниципальные хозяйственные структуры, работники библиотеки и Меленковского комплексного центра социального обслуживания населения. Всего - 18 человек. Предприниматель С.К.Кольпиков и сельхозпредприятие «Илькино» в помощь предоставили 4 единицы техники. В ходе работ проведена уборка свалок у Двоезёр, очищен берег озера Васильевское, убраны свалки на западной и восточной окраинах деревни, очищен берег реки Раменка, приведена в порядок лесная дорога от кладбища Войново до Татарского оврага, а также лесная поляна в районе Мильны, родник Желтыри. Общий объем убранного мусора - около 25 куб.м.

Кроме этого, в квартале 71 выдела 10 Илькинского лесничества прошла посадка лесных культур на площади 2,2 га. В этот день было высажено около 10 тысяч саженцев сосны. В этой работе приняли участие учащиеся 10 класса меленковской школы №1, работники Меленковского РЭС, сотрудники администрации Меленковского района, лесничества, тренер «МФОК  Черемушки» Мичуров А.А.

 

 

В Даниловском поселении в акции принимали участие специалисты администрации, работники сельских домов культуры, библиотек, учащиеся Даниловской школы, социальные работники – в общей сложности 30 человек.   Собран мусор в количестве 8 тонн с территории лесополосы, прилегающей к кладбищам села Синжаны; ликвидированы 2 свалки из лесного массива, прилегающего к реке Унжа за д. Иватино; ликвидированы 2 свалки в лесополосе, прилегающей к автодороге Большой Приклон – Софроново.

 

В Денятинском поселении силами 12 человек проведен подбор мусора на берегах Чабышевского водохранилища, убрано 8 куб.м. мусора.

 

 

 

 

 

 

В Ляховском поселении в акции принимали участие работники администрации, клубов, библиотек, учащиеся Ляховской школы, работники Ляховского детского сада. Проведена уборка мусора и ликвидированы 10 свалок на землях лесного фонда от автодороги Ляхи - Тургенево по дороге на кладбище села Степаньково, в лесу у газопровода вблизи автодороги Высоково-Деревнищи-Меленки. Учащиеся привели в порядок территорию лесополосы за школой. В день акции из лесов Ляховского поселения вывезено около 8 тн. мусора.

В Тургеневском поселении силами сотрудников администрации, сельхозпредприятия «Тургеневский», Тургеневской школы, а также жителей деревни Тургенево. Проведена уборка мусора в 4-ом квартале Тургеневского лесничества. Убрано 12 куб.м. отходов.

 

 

 

 

 

В зеленой зоне города Меленки (лесной массив за стадионом «Дорожник») силами учащихся Муромского промышленно-гуманитарного колледжа, работников Меленковского лесничества, администрации района, ООО «Районный промышленный комбинат» проведена уборка мусора на излюбленном месте отдыха многих меленковцев - обводненных карьерах. Собрано более 20 мешков мусора. Меленковское лесничество провело работу в лесном квартале № 45. Ликвидирована свалка объемом 4 куб.м.

 

Организовать уборку лесной территории за газовым трестом (квартал № 48,49 Меленковского лесничества) вызвалось местное отделение партии «Единая Россия». В результате силами газовиков, а также деревообрабатывающих предприятий ООО «Евростиль» и ООО «Меленки-лес» ликвидировано 5 свалок мусора.

 

Администрация Меленковского района и Меленковское лесничество благодарят всех принявших активное участие в акции, и надеются, что подобные мероприятия станут хорошей традицией. Хотя ещё больше хочется надеяться, что жители нашего района не будут позволять себе и окружающим такой варварский способ избавления от мусора, как близлежащий лес.