Опубликовано: 28.06.2017 г.

Место в лесной зоне под названием «Черная грязь» вряд ли представляло ин­терес для жителей Меленок, несмотря на то, что находится всего лишь в двух ки­лометрах от города в лесополосе. И все по­тому, что место боло­тистое и для отдыха, где одни комары и мош­ки, совсем не пригод­ное. Но такого мнения они придерживались до 17 июня - до прове­дения здесь 3-его эта­па открытого турни­ра по внедорожному автоспорту Влади­мирской области «Звезда ВеЛеса-2017». 

Многие жите­ли города, принявшие участие в мероприя­тии, убедились, на­сколько здесь красиво и как легко дышится. Все прелести окружа­ющей природы смогли оценить и участники соревнований, их жены, дети и особен­но те, кто приехал сюда накануне.

В их палаточном городке я побывала ранним утром в день проведения соревнова­ний. Не было и восьми часов, а участники соревнований из Мурома уже проснулись и го­товились идти завтракать. Их совсем не смущало ни мое при­сутствие, ни то, что моросил дождь, вызывавший ощуще­ние прохлады, а зная, что дождь лил и ночью, поинте­ресовалась - как спалось, не холодно ли им было? В ответ услышала: «Все замечатель­но, воздух свежий, от него ос­трее чувствуются запахи при­готовленной еды и разгорает­ся зверский аппетит. А перед гонкой нужно плотнее подкрепиться».

«У нас все замечательно, а было бы еще лучше, если бы суп наш повар не пересолил», - смеялись ребята у соседнего фургона, где заметила, что все оборудовано для проживания на более длительный срок, а не на один-три дня, на кото­рые рассчитаны соревнова­ния.

У автогонщиков из Вла­димира палатки оказались вместительные, удобные. «Обустроили так, чтобы было комфортно», - говорили они, - ведь эти соревнования не первые, поэтому и научились на­лаживать походный быт».

Основная же масса учас­тников приехала на соревно­вания в день их проведения - так сказать, с утра пораньше. Застаю их за выгрузкой своих «болидов», проверкой готов­ности их к соревнованиям. Они настолько были заняты этими делами, что абсолютно никого не замечали. К тому же время подходило к регист­рации, куда и спешили, чтобы затем отправиться на старт.

Открыл соревнования заместитель главы района, за­меститель председателя рай­онного Совета народных де­путатов В.Н. Гусев. В своем выступлении Виктор Никола­евич отметил, что созданы все условия для проведения этих соревнований. А поэтому они должны пройти четко и организованно, в которых, несом­ненно, победит сильнейший.

Секретарь местного отде­ления партии «Единая Рос­сия» С.А. Панин в привет­ственном слове просил участ­ников и зрителей соблюдать правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев.

Всего на старт вышло 40 экипажей внедорожников ка­тегорий Тр-0, Тр-1, Тр-2, Тр-3, представлявшие различ­ные уголки Владимирской области и соседних Нижего­родской и Рязанской областей.

Наибольшее количество экипажей набралось в катего­рии Тр-1 - 12, столько же, сколько и участников в кате­гориях Тр-2 и Тр-3 вместе взятых. А ведь эти виды внедорожников яв­ляются тюнинговыми, а это значит, что доработаны води­телями для преодоления труд­нодоступных маршру­тов, которые автомобили се­рии «стандарт» (внедорожни­ки категории Тр-0 и Тр-1) просто не пройдут.

А в том, что маршрут для этих категорий внедорож­ников действительно был сложным, убедился руково­дитель пресс-службы админи­страции Меленковского рай­она А.Н. Митрофанов. Алек­сей Николаевич проехал часть дистанции и увидел, какие глубокие овраги, водные пре­грады лежали у экипажей на пути.

«В прошлом году мы впервые проводили соревнования по внедорожному спорту, и тот маршрут участ­никам показался простым. Теперь нами учтены все заме­чания и подготовлена та трас­са, которая, считаем, устроит всех» - пояснили организато­ры соревнований.

А потому жаль, что зрите­ли не могли увидеть этапы мар­шрута, им довелось лишь по­смотреть, как экипажи старто­вали и преодолевали водную преграду, которая была пер­вой в их маршруте. Только ни одна машина с ходу ее не взя­ла, все увязли в болотной жиже, из которой выбирались при помощи лебедок, что вы­зывало опасение, что не все ма­шины пройдут маршрут до конца.

Так и случилось, через три часа обратно вернулся один из экипажей команды из города Выксы. Кстати, автомо­биль пересек финишную чер­ту на трех колесах, чем вызвал удивление и у судейской бри­гады, и у зрителей, но только не у болельщиков и членов экипажа, которые уверяли, что поломка не существенна и к вечеру ее устранят.

Погодные условия внесли коррективы в программу кон­курса. Были отменены такие виды соревнований для лег­ковых автомобилей, как «Ав­тофутбол», «Жмурки» (сле­пое вождение). Но конкурс «Автокачели» все же был проведен, и участие в нем приняли 11 водителей легко­вых автомобилей и водитель трактора «МТЗ». Водителю трактора так и не удалось най­ти опорную точку в досках, чтобы те могли приподняться и оставаться в таком положе­нии хотя бы несколько секунд. Необходимый эффект качелей достигли лишь водители оте­чественных автомобилей марки «Лада-калина» - Евгений Волков и Илья Максимов, ко­торые в итоге заняли первое и второе места, третий призер конкурса - Андрей Черкасов.

Водители и штурманы едино­гласно признали «трассу» от­личной.

Организаторы соревнова­ний - меленковский клуб вне­ дорожников, местное отделе­ние партии «Единая Россия», которых активно поддержива­ла администрация Меленков­ского района - приложили ог­ромные усилия не только в подготовке трассы, но и в организации отдыха участников соревнований, зрителей, болельщиков. Предусмотре­ли выездную торговлю сока­ми, напитками, выпечкой, шашлыками. Все желающие смогли бесплатно поесть гречневой каши с тушенкой, выпить горячего чая, приготовленные на поле­вой кухне сотрудниками МЧС. Артисты культурно-­досугового центра г. Меленки радовали концертной про­граммой. Для спортсменов и зрителей проводилась и дис­котека, завершившаяся к по­луночи.

Словом, организаторам хотелось, чтобы эти соревно­вания остались в памяти у го­стей. И со своей задачей они справились, судя по атмосфе­ре, царившей на поляне у сце­ны, в том числе и тогда, когда проводилась церемония на­граждения.

Первое место в категории Тр-0 занял экипаж в составе Алексея и Виталия Наумовых из Касимова, второе место за­воевал ковровский экипаж Максима Маякова и Ильи Маштакова, третье — у муромлян Александра Севитова, Николая Молотова.

В категории Тр-1 побе­дил экипаж Андрея Князева и Артема Лазарева (Муром). Вторыми и третьими призера­ми тоже стали представители Мурома - экипажи Иго­ря Орлова и Александра Липатова, а также Алексея Мои­сеева и Андрея Моисеева.

В категории Тр-2 побе­дил экипаж братьев Алексея и Михаила Щербаковых (Меленки), вторыми призерами стали Владимир Попижук и Сергей Замыслов (Горохо­вец), третьими - Николай Соловьев и Павел Коротков (Вязники).

В категории Тр-3 первое место у муромского экипажа Романа Черентаева и Дениса Лусникова, второе - у Владимира Филимонова, Артема Цыпляева (Выкса), третье - у Алексея Королькова, Вита­лия Королькова (д. Илькино Меленковский район).

Призы «Зрительских сим­патий» от местного отделения партии «Единая Россия» вру­чены в категории Тр-0 эки­пажу Константина и Антона Красиковых (Вязники), в ка­тегории Тр-1 экипажу в составе Александра Латышева и Ев­гения Захарова (Меленки), в категории Тр-2 - Николаю Кондратьеву и Михаилу Павлинову (г.Павлов Нижегородская область), в категории Тр-3 Альберту и Алексею Зиновьевым (Выкса).

Подарками от оргкомите­та и местного отделения партии «Единая Россия» были отмечены представители су­действа - Валерий Кочетков, Евгений Сауляк, Валерий Чернов, Сергей Рыжов, Марина Курненкова, Наталья Латышева, Сергей Баканов.

Призами от предпринимателя С.А. Ор­лова за хорошую подготовку трассы были поощрены Дмитрий Курненков, Александр Семенов и Евгений Сауляк.

М. ПОДОБУЕВА («Коммунар»)

Оргкомитет благодарит за содействие и помощь в проведении соревнований главу администрации райо­на В.И.Гаврилова, клуб «Меленковский внедорожник», отдел культуры (рук. Я.Б.Федотов), ПЧ -61. Также за выделенные средства выражает благодарность руководителям предприятий: ООО «Меленки-лес» (В.В.Салтыков), АО «Литмаш-М» (В.М.Морозов), ООО «Меленковский кон­сервный завод» (А.Л.Аранин), ООО «Композит» (М.Н.Макаров), ООО «Евростиль» (В.А.Ромашихин), ООО «Зубр» (Р.В.Трофимов), РЭС (В.К.Никитаев), ДРСУ (А.Ю.Анисимов), АТП (В.Н.Чернов), ГКУ ВО «Меленковский лесничество» (В.Г.Рябцев), филиал Муромского гуманитарно-промышленного техникума (С.А.Бака­нов), ООО «Меленковский райпромкомбинат» (С.В.Бе­ляев), ООО «КВХ» (А.М.Мельников), ООО «Меленкипромлес» (С.В.Гусев), а также предпринимателям В.Б.Короткову, Е.В.Горшкову, А.А.Мелькунову, С.А.Орлову, А.С.Лобосову, Д.А.Синотагину, Т.М.Лапоногову, А.О.Сенникову, Д.Ю.Курненкову, С.К.Чаднову, С.К.Кольпикову, С.А.Козлову.

фото из групп сети "ВКонтакте" - Касимов 4x4,  Меленковский Внедорожник 4x4,  а также пользователей Александр Зорин и Игорь Лапшин.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/4046-zvezda-velesa-na-melenkovskoj-zemle?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdf595818537

видео Алексея Митрофанова и Андрея Бочкова