Опубликовано: 15.08.2017 г.

11 августа состоялось долгожданное и знаменательное событие в Меленковском благочинии - освящение епископом Муромским и Вязниковским Нилом куполов строящегося храма во имя Всех Святых.

Этот храм строится в течение последних двух с половиной лет аккурат на том месте, где он и был до того, как его разрушили в советское безбожное время — рядом с кладбищем, с колокольней. Руководит строительством настоятель Свято-Никольского храма отец Николай (Фурив).

Стены и фундамент нового храма уже возведены, а вот крышу с центральным куполом и крестом торжественно водрузили 11 августа.

В этом знаменательном событии приняли участие глава администрации района В.И. Гаврилов, его заместитель по социальной политике Н.Н. Козлова, глава района и председатель районного Совета Н.И. Назимова, глава г. Меленки В.В. Богатенков, руководитель исполкома МО «Единая Россия» Л.Н. Кузовцова и другие официальные лица, а также священнослужители и многочисленная паства Меленковского благочиния.

Приехавшего епископа Муромского и Вязниковского Нила с любовью и почтением от имени прихожан приветствовала староста храма во имя Всех Святых Г. П. Суворова, поблагодарившая его за помощь и внимание, вручив ему красивейший букет цветов.

Владыко совершил чин освящения крыши и куполов, обойдя крышу по периметру и окропляя святой водой, а большой купол и Крест, уже водруженные на пике крыши, отец Нил освятил, поднявшись на подъемнике строительного крана, пока она еще стояла на земле.

По завершении чина освящения епископ поздравил всех присутствовавших с этим великим торжеством. «Наступило долгожданное время свершения этого чуда - говорил он - Мы все вместе молились, дабы Господь устроил это благое дело. И вот сегодня воздвигнут на храме Крест Господень. В свое время храм был разрушен. Это было время, когда люди отвернулись от Бога, поклоняясь другим ценностям. Сегодня мы снова вернулись на путь веры и любви. На земле трудно и тесно жить. Но мы живем мало, уже в этой жизни предуготавливая себе путь в Царство Небесное, если исполняем заповеди Божьи и творим добрые дела. Мы в себе носим образ Божий, мы его сыны и дщери, о чем никогда не надо забывать».

Владыко пожелал всем помощи и милости Божией, здравия и спасения.

А затем началась церемония награждения благотворителей и жертвователей на строительство нового храма. Из рук Владыки была вручена медаль Благоверного князя Константина Муромского 2 степени Г.И. Малышеву. Также были отмечены наградами его жена Натэла Виссарионовна и сыновья Сергей и Максим.

С самого начала семья Малышевых финансово помогала строить храма. Кстати сказать, еще в 2015 году епископ Муромский и Вязниковский за активное участие в строительстве этого храма наградил Геннадия Ивановича медалью князя Константина Муромского 3 степени, а его жене и двум сыновьям были вручены архиерейские грамоты и преподнесены в дар иконы святых Петра и Февронии Муромских.

Вообще, о Геннадии Ивановиче Малышеве, главе семейства, следует сказать особо.

Родился он в 1944 году в Меленках в семье потомственного пастуха. Учился в школе №1, а по ее окончании поступил в Московский геологоразведочный институт на факультет геофизики. В его послужном списке Сосновская экспедиция на Байкал, Прибалтийская и Прикаспийская экспедиции. Он занимался сейсморазведкой, поисками нефти и газа. Работал в разных частях тогда большой страны, в том числе и в Казахстане, а в 1977 году в числе первой группы геологов-нефтяников вылетел в Народную республику Анголу. Там он самостоятельно освоил португальский язык, свободно общаясь с местными жителями.

В 1992 году его перевели в ведущие геофизики производственно-маркетингового отдела в Министерство топлива и энергетики РФ. По работе он посетил многие геофизические и геологические нефтяные объединения России. Но через 4 года по болезни закончил свою трудовую деятельность.

Геннадий Иванович и его жена воспитали замечательных сыновей. Максим является Президентом ООО «Рим Ру», а Сергей — вице-президентом корпорации «Норникель». Причем по итогам 2015 года Сергей Малышев признан лучшим финансовым директором среди топ-менеджеров России. Оба сына, как и отец, много помогают Церкви. Оба награждены Патриархом Алексием церковными орденами Святого Владимира, а в марте прошлого года патриарх Кирилл наградил Сергея почетной грамотой за содействие в создании храма при Московском государственном Университете международных отношений.

Не оскудела земля российская благотворителями и меценатами...

С помощью двух кранов сложная и нелегкая конструкция крыши была поднята и водружена на стены храма, а главный купол, устремившись в небо, заиграл золоченными бликами...

Но на этом строительство не закончено: еще предстоит поднять купола меньших размеров, а также заняться внутренней отделкой здания.

Татьяна Гончарова («Коммунар»)

фото - Т.Гончарова, а также социальные сети

Новостной сюжет телепрограммы "Вести-Владимир"

 
Видеосъемка Андрея Бочкова