Опубликовано: 14.09.2017 г.

Сегодняшние взрослые, а тем паче старожилы, помнят, какой красавицей рекой была наша Унжа! Глубоководная, с песчаным дном, ухоженными берегами, она была излюбленным местом отдыха горожан. Но в последние десятилетия оставалось только печально вздыхать - не та река стала... Русло ее заилилось, обмелело, подернулось тиной, заросло водорослями.  Течение реки замедлилось, еще немного времени, и превратилось бы она в стоячее болото...

Люди не только печалились, но и шумно возмущались - надо что-то делать! Гибнет река!

На протяжении многих лет поисками решения этой проблемы занималась и администрация Меленковского района. Вопрос упирался в деньги -  очистка русла реки требовала больших финансовых вложений, которых в бюджете района попросту не было.

Возможность решения застарелой проблемы появилось тогда, когда Владимирская область одной из первых в Центральном федеральном округе начала реализовывать проекты по восстановлению и экологической реабилитации рек. В результате за последние несколько лет были расчищены такие реки, как Каменка в Суздале, Колокша в Юрьев-Польском, Ключевая в Гороховце.

Сегодня продолжаются мероприятия по реабилитации реки Серая в Александрове - на ее восстановление в этом году направят 16 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Продолжится и крупный проект по расчистке и углублению реки Судогда. Всего с момента вступления в действие нового водного кодекса на расчистку рек региона из федерального бюджета направлено более 80 млн. рублей.

Для того, чтобы войти в государственную программу Владимирской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области на 2014-2020 годы» по очистке русла реки в черте города Меленки, администрация Меленковского района провела целый комплекс необходимых работ, и ее усилия увенчались успехом: в этом году положено начало долгожданной   расчистке русла реки.

Утвержденным проектом предусмотрено, что работы в данном направлении продлятся в течение пяти лет. За это время очистят русло реки на расстоянии более 4 километров: от плотины в конце ул. Маяковского до конца ул. Красина. Заказчиком работ выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации области, а исполнителем стала московская фирма «ИнтеллектСтрой». Стоимость всех запланированных работ составит 23 млн. рублей. Финансирование - из федерального бюджета. Комплекс запланированных мероприятий включает в себя разработку земснарядом донных отложений до естественных параметров и транспортировку грунта на карты намыва для просушки. Также необходимо будет вывезти донные отложения (проще говоря - всю грязь и мусор со дна реки) на полигон твердых бытовых отходов, а затем рекультивировать (или восстановить) нарушенные земли в местах устройства карты намыва. Проектом предусмотрено устройство четырех карт намыва грунта для приема и обезвоживания донных отложений. Одна из них будет построена на берегу реки в начале ул. Нариманова, вторая - между «Кузнечным» и «Фабричным» мостами, третья - за вторым переулком Герцена и последняя карта - в районе моста на пер. Пролетарском.

Результатом проведения работ станет увеличение пропускной способности реки, улучшение экологической обстановки, эстетического и санитарного состояния самой реки и прилегающих территорий. По окончании очистки русла Унжи планируется восстановить нарушенный биоресурс реки с помощью искусственного воспроизводства путем выпуска молоди рыбы.

Казалось бы, столь блестящим перспективам, началу работ по приведению в порядок страдалицы-речки можно только радоваться. Однако некоторые жители, которые живут в непосредственной близости от тех мест, где будет намываться грунт, с большой настороженностью отнеслись к началу реализации проекта: кто-то опасается за коммуникации, пролегающие на придомовых территориях, кто-то выражает недовольство по поводу того, «что из-за большого количества движущейся техники во что превратятся теперь дороги?», кто-то переживает за сохранность существующих дренажных канав. Проект, по которому ведутся работы, предусматривает исключение всех этих опасностей – подобные работы ведутся по всей стране многие годы, опыт реализации таких проектов накоплен огромный, поэтому и при подготовке к работам, и при непосредственном выполнении работ эти и многие другие опасения жителей уже учтены заранее: карты намыва грунта располагаются на муниципальной земле, на свободной от застройки территории, за пределами прибрежной защитной полосы на максимально возможном для выполнения работ удалении от жилых помещений. Эти карты намыва предварительно готовятся: сооружаются дамбы обвалования, строятся водосборные колодцы, прокладываются водосбросные трубопроводы и дренажные канавы глубиной 0,5 метров - для отвода фильтрационной воды на рельеф местности и далее в Унжу. Сам вывоз грунта будет происходить по специально проложенным технологическим железобетонным дорогам от каждой из четырех карт намыва, что не только исключает повреждение существующей дороги, которая никогда не видела асфальта, но и, наоборот, укрепит ее.

Конечно, полностью исключить дискомфорт для жителей близлежащих к этим местам домов не получится. Но это издержки любой строительной или восстановительной деятельности. Тем более, что объем работ большой - река сильно запущена и требует огромного вложения сил и средств. Ведь так же бывает и у нас дома, когда мы затеваем ремонт: неизбежными спутниками этого становятся и беспорядок, и неуют, и бытовые трудности. А иначе как достичь желаемого результата и радующей глаз обновленной домашней обстановки? Так и здесь: какие-то неудобства, возможно, и появятся. Главное в этом то, что неудобства эти временные, а результат будет в итоге долгожданным и желанным для всех меленковцев. Тем более, что администрация района готова в прямом контакте и с жителями, и с исполнителями работ в постоянном режиме решать возникающие проблемы, и убедительно просит меленковцев с пониманием отнестись к временным неудобствам. Чтобы уже в 2021 году наша исконная река Унжа – один из символов города - обрела свое второе рождение и, как и много десятилетий назад, радовала и нас, и гостей нашего гостеприимного города своей чистотой, красотой и ухоженностью.

Татьяна Гончарова («Коммунар»)