Опубликовано: 18.06.2018 г.

С 1 января 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение  и 10 основных федеральных телевизионных каналов прекратят свое вещание в аналоговом формате в населенных пунктах, где проживает менее 100 тысяч жителей.

Соответственно, это напрямую касается и нашего Меленковского района. Важно отметить, что это касается только 10-ти обязательных общедоступных каналов, которые уже сегодня доступны в нашем районе в цифровом формате в рамках первого мультиплекса. Все остальные каналы - такие, как, к примеру, РЕН-ТВ, ТНТ, СТС, региональные каналы – сами решают: сохранять вещание в аналоговом формате или полностью переходить «в цифру». Во всяком случае, никакого точного срока для этих каналов не определено ни одним нормативным документом.

В проблемную зону вещания цифрового телевидения, по данным Владимирского областного радиотелевизионного центра, в нашем районе попадают две деревни Илькинского сельского поселения – Рамень и Двоезеры, которые не смогут принимать с 1 января 2019 года ни аналоговые, ни цифровые сигналы общедоступных каналов. Областной радиотелевизионный центр предлагает жителям этих деревень воспользоваться услугами операторов спутникового телевещания.

Напоминаем, что в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы" в стране, в том числе и в нашей Владимирской области, создана сеть цифрового эфирного телевещания с охватом более 98% населения, включая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

Напоминаем также, что с 2012 года в Россию не завозятся и не производятся аналоговые телевизоры. На сегодня 2/3 используемых населением телевизоров страны – это модели цифровых телевизоров. Чтобы смотреть привычные  каналы  на старом аналоговом телевизоре, необходимо приобрести цифровую приставку. Таких приставок в России реализовано уже более 20 миллионов.