Опубликовано: 20.01.2015 г.

Рождественская ярмарка. Жители земли Меленковской слышали о ней только из рас­сказов старожилов. Да и те в разговоре о ярмарке ссылались на воспоминания своих бабушек и дедушек. Ведь в далекие дореволюционные годы она часто проводилась в том числе и в Меленках. Похоже, что традиция давно минув­ших лет начинает возрож­даться...


10 января на центральной площади города прошла Рождественская ярмарка - шумная, задорная, озорная, веселая. По-настоящему зимняя с легким морозцем и снегопадом, с конкурсами, развлечениями, спортивными состязаниями и, как главный атрибут ярмарки, - разнообразные торговые площадки, где свои товары представили и местные производители, и умельцы. Меленковский хле­бокомбинат, консервный завод, ООО «Скрипино-Агро», районное потребительское общество, индивиду­альные предприниматели, местные умельцы творческо­го объединения «Макошь»: Е.П. Тимина, И.Ф. Демидова, З.Б. Новосильцева, Е.Д. Груз­дков со своими учениками.

Бойкую торговлю вели и коробейники, которые не столько торговали мелким товаром, сколько предлагали сыграть в беспроиг­рышную лотерею, где каж­дый получал в подарок суве­нир, узнавал, что его ожида­ет в новом году.

Меленковцы с удоволь­ствием фотографировались на фоне красавицы-елки - группами и со сказочными персонажами, которых было в тот день на ярмарке немало: Лиса Али­са и Кот Базилио, Мальвина, Пьеро, Баба-Яга, были и шуты, скоморохи, огромные ростовые куклы Медведя, Бегемота, Козы, ну и, конеч­но, Дед Мороз со Снегуроч­кой. Вместе с ними горожане водили хороводы вокруг елки, участвовали в развле­кательных играх.

Меленковские казаки дали возможность детям кататься на лоша­дях, авто-санях, а любители спортивных игр состязались не только в традиционных зимних играх, но и в набирающей популярность игре в городки.

Со сцены звучали пес­ни, шли теат­рализованные представле­ния, вызывающие яркие ощущения и отличное настро­ение – настолько отличное, что даже после двух часов ярмарочного гуляния с ветром и снегом, люди расходиться не спешили.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/73-city/621-rozhdestvenskaya-yarmarka-v-melenkakh?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId6d40f93475