Опубликовано: 13.03.2019 г.

«А рыбак рыбака узнает издалека», - эти слова из известной песни лучше всего подходят к тому, что происходило 9 марта на уникальном природном уголке «Окский затон» возле деревни Малый Санчур Меленковского района: ощущение того, что собрались не соперники, а друзья.

Так и говорят: «К своим друзьям, приезжающим на соревнования, мы не относимся как соперникам. А тот, кто становится призером, считаем его везунчиком. Говорим: сегодня повезло тебе, а завтра - мне».

Чемпионат Меленковского района по зимней рыбалке на мормышку проходит уже в течение десяти лет – именно в этом году отмечается его небольшой юбилей. Основными участниками состязаний на льду обычно бывают рыболовы из Владимирской области, главным образом – Меленковского района и соседнего Мурома, формирующих несколько команд. Обычно участвуют и женские команды, но день проведения соревнований в этом году – 9 марта, сразу после женского праздника – видимо, стал причиной того, что отдельных женских команд в этот раз не было.

Всего же в соревнованиях-2019 участвовало 20 команд. При этом, победители оценивались и в командном, и в личном зачете.

Конкуренция в личном первенстве оказалась значительно острее: свои возможности продемонстрировали более 150 рыболовов-любителей. «Это только те, кто прошел регистрацию. Тогда как на льду «Окского затона» в часы проведения соревнования собралось гораздо большее рыбаков, захотевших просто за компанию со всеми порыбачить, в том числе и семьями», - заметила председатель спорткомитета администрации района Ж.В. Матюхина.

На общем построении участников 10-го открытого Чемпионата района поприветствовал глава администрации района В.И.Гаврилов, который целями и задачами проводимого спортивного мероприятия назвал агитацию и пропаганду рыболовного спорта, как важного средства укрепления здоровья людей. Кроме того, он напомнил собравшимся о необходимости бережного отношения к природе, поблагодарил их за то, что остаются верными любимому спорту и пожелал им как можно больше наловить рыбы. Главный судья Чемпионата В.В.Богатенков обратил внимание, что в этом году зачетное время для ловли рыбы по просьбе рыбаков увеличивается на 1 час – если ранее на соревнования отводилось 2 часа, то сегодня будет трехчасовой лов.

Старт соревнованиям дал выстрел сигнальной ракеты, выпущенный судьей В.В. Юдиным. Как обычно бывает на таких соревнованиях, рыба у всех ловилась по-разному. Однако не прошло и 30 минут после старта, а у нескольких лунок уже лежала рыба, да не одна — две, а то и все три. Правда сидевшие у них рыбаки сетовали, мол, все мелочь попадается: «Такой моему коту на раз облизнуться если только», - возмущались, не забыв при этом добавить, что основной улов еще впереди. И действительно, уже через час рыбацкие трофеи были куда солиднее. Хотя не все рыбаки предпочли свой улов выставить на показ, посчитали, что нужно убрать его в ящик.

В нынешних соревнованиях, как и в прошлые годы, участвовало немало детей и подростков. И ни один из них в этот день не остался без улова. «Мы с внуком каждый год участвуем в этих соревнованиях, и в этом году приехали. И не зря: и на уху наловили, и котику прихватим», - говорил житель села Бутылицы, улыбаясь. Видно было, что настроение у него и его семьи хорошее.

Да и не только у него! И этому способствовала прекрасная погода. С утра светило солнце, и ничто не предвещало, что за несколько минут до окончания соревнований небо затянется тучами и хлынет дождь. Но он не омрачил рыбаков, более того, они твердили: хорошая примета, улов окажется неплохим. Так и вышло: на взвешивании улов многих рыбаков действительно удивил.

Неожиданно начавшийся дождь был недолгим. Тем не менее, успел намочить людей, обильно пропитать землю влагой. Только рыбаков все это не смущало: в этот момент они ели гречневую кашу, приготовленную на полевой кухне, обсуждали прошедшее соревнование, готовились к предстоящей эстафете и конкурсу на скоростное бурение лунок.

В смешанной эстафете участвовало десять команд, каждая из которых состояла из трех человек, которым предстояло пройти три этапа, где они демонстрировали ловкость в умении подсекать муляж рыбки на расстоянии, а также способность быстро бегать. Лучшее время в эстафете показала команда «ПСЧ Меленки» - 1,07 секунды, всего одну секунду им уступила команда «Муромские тушилы», занявшая второе место. И третьими с результатом в 1,10 сек. стали муромляне из команды «Старперы».

 

В скоростном бурении лунок отличилась команда «Буревестник», три лунки члены команды пробурили за 29 секунд - это время позволило команде стать победителем. Команда из Малого Санчура на бурение потратила 30,87 секунд – у нее второе место, третье у команды «Старперы», ее время - 30,88 секунд.

 

В командном зачете самое большое количество рыбы выловила команда «ПСЧ Меленки» - 5,050 гр. Эта команда и признана победительницей. Команда «Муромские тушилы» с результатом 4,095 гр. оказалась на втором месте, а у завершающей тройку призеров муромской команды «Старперы» улов поменьше - 2.950 гр.

В личном первенстве у мужчин не было равных старейшему меленковскому спортсмену-рыболову И.П.Дыльдину: вес выловленной им рыбы составил 2,355 гр. Второе и третье места заняли Алексей Чурдалев и Дмитрий Фомичев. У женщин победительницей стала Валентина Чернова. Призами были отмечены и юные рыболовы - Александр Самодуров и Егор Пескарев.

Кроме того, были вручены специальные призы самому юному рыболову Максиму Смирнову и самому возрастному - А.В. Ермакову.

Итоговый протокол соревнований можно посмотреть здесь.

 

текст - М.Подобуева («Коммунар»)
фото - В.Гусев, М.Подобуева
видео - А.Митрофанов

Выпуск еженедельной программы "На рыбалку с охотой" телеканала "Охота и Рыбалка" с сюжетом о наших соревнованиях. Сюжет о зимней рыбалке в Меленковском районе начинается с 9.40.