Опубликовано: 28.01.2020 г.

24 января в детском саду № 16 д.Иватино в рамках реализации государственной национальной политики прошел познавательно-творческий фестиваль «Музыка всех соберет в дружный большой хоровод».

Фестиваль явился итогом работы познавательного проекта: «Народы мира - мы разные, но мы вместе!», цель которого: этнокультурное и нравственное воспитание дошкольников через знакомство с культурными традициями и жизнью народов разных стран. 

Тесное сотрудничество коллектива, под руководством заведующей Светланы Николаевны Балуковой и старшего воспитателя Ольги Валентиновны Тюковой, родителей и детей позволило организовать:

  • участие родителей в выставке стенгазет «В свой любимый выходной – путешествуем всей семьей»;
  • конкурс среди педагогов и родителей детского сада «Кукла в национальном костюме»;
  • педагогический конкурс: «Лэпбук - как средство этнокультурного воспитания дошкольников»;
  • пошив и изготовление костюмов и атрибутов к фестивалю, приготовление национальных блюд.

С детьми проводились беседы о разных странах и их символике, о культуре и традициях разных народов, разучивались стихи, песни, танцы разных народов выполнялись поделки, рисунки и т.д.

В рамках знакомства дошколят с национальной одеждой в детском саду была организована работа передвижной выставки Ульяновского музея «Народный костюм - история одежды».

На фестивале каждая группа представляла свой проект (выбранную республику или страну), исполняя различные творческие номера: танцевали очаровательные эскимосы, пели в национальных костюмах белорусы, выступали американские ковбои. Индию представила ярким индийским танцем воспитатель Надежда Александровна Короткова. Всех покорил японский танец с веерами, итальянская «Тарантелла», ритуальный танец папуасов и, конечно, танец русских матрешек.

Важность и необходимость подобных фестивалей подчеркнула в своем приветствии председатель Комитета по проблемам семьи и молодежи Светлана Александровна Суслова, которая выразила благодарность детям за интересные выступления и педагогам детского сада за большую работу по проведению всех этапов фестиваля. В завершение все юные участники фестиваля получили из рук Светланы Александровны игрушки, предоставленные московским благотворительным фондом "Мы вместе" (президент фонда С.Карманов).

Дружный многонациональный хоровод стал прекрасным итогом праздника, который продемонстрировал детям и взрослым, что народы мира разные, но мы должны быть вместе.