Опубликовано: 19.02.2020 г.

Во вторник, 18 февраля, с рабочей поездкой г.Меленки посетил Губернатор Владимирской области В.В.Сипягин.

Во время своей осенней поездки по меленковской земле Владимир Владимирович побывал на городском водозаборе — инспектировал ход работ на строящемся объекте. Теперь же вместе с главой Меленковского района В.И.Гавриловым, главой районной администрации А.В.Пантелеевым и генеральным директором фирмы-подрядчика строительных работ ООО «Строймастер» К.М.Гаспаряном Губернатору представилась возможность присутствовать на торжественной церемонии пуска в эксплуатацию станции очистки воды и обновленного водозабора.

Вопрос качественного водоснабжения города стоял многие годы - вода, подаваемая в дома жителей, отличалась жесткостью, повышенным содержанием сульфатов и карбонатов, концентрация железа превышала предельно допустимые нормы. Кроме того, в летнее время и такой воды хватало не всем — на верхних этажах многоквартирных домов в водоснабжении случались перебои. Над решением проблемы муниципальные власти работали не один год, но все проекты по воде, ввиду своей высокой стоимости, упирались в отсутствие финансирования.

Федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология», реализуемый на территории Владимирской области, позволил воплотить в жизнь разработанный районной администрацией проект реконструкции городского водозабора. Он предусматривал  строительство станции обезжелезивания производительностью 200 м3/час, реконструкцию здания насосной станции второго водоподъема.

Наглядно сравнить результат можно, если посмотреть на то, как выглядел операционный зал насосной станции до ремонта и после.

Кроме того, проект предусматривал прокладку внутриплощадочных сетей водопровода и канализации, оборудование двух резервуаров чистой воды размером 36*12 м. Общая стоимость проекта составила 93,7 млн рублей, из которых 55,8 млн были выделены из федерального бюджета, 33,5 млн — из регионального и 4,4 млн — из муниципального. На сегодняшний день все работы на водозаборе закончены, а 13,5 тысячи жителей Меленок имеют возможность пользоваться водой, прошедшей очистку.

«От качества воды напрямую зависит качество жизни человека, его здоровье и долголетие. Я очень рад, что в Меленках будет чистая вода. Роспотребнадзор подтвердил, что вода, прошедшая очистку на станции, на 100% соответствует ГОСТу «Вода питьевая». С этим событием, к которому район шел несколько десятилетий, я и хочу поздравить всех жителей, - обратился к гостям церемонии Губернатор. - Реализация этого масштабного проекта стала возможной благодаря плодотворной совместной работе власти муниципальной и региональной. Я хочу поблагодарить В.И. Гаврилова и А.В.Пантелеева за разработку и оформление проекта, строителей - за его оперативную реализацию. Меленковский район единственный в прошлом году подготовил документы для вхождения в проект «Чистая вода», стал первопроходцем в этом плане. И по вашему примеру в 2020 году свои проекты реконструкции водозаборов представили еще три района — вы подали им хороший пример».

Глава Меленковского района, председатель районного совета народных депутатов В.И.Гаврилов рассказал жителям города и гостям о том, что первый проект строительства станции очистки воды в Меленках родился еще в советское время, в девяностых годах перерабатывался, в нулевых вновь адаптировался - и каждый раз дело упиралось в отсутствие финансирования. Воплотить в жизнь его удалось только в 2019 году, когда на территории всей нашей страны начал работать нацпроект «Экология». Теперь благодаря ему, наконец, в домах жителей появится чистая вода, с чем глава района всех и поздравил. Особенно он отметил вклад строителей, которые смогли построить станцию, резервуары чистой воды и реконструировать водозабор за рекордно короткий срок. Глава особо отметил труд отдела капитального строительства районной администрации, который справился с оформлением огромного количества необходимых документов, а также поблагодарил за поддержку областную администрацию.

Слово взял и глава районной администрации А.В. Пантелеев: «Хочу поблагодарить администрацию Владимирской области и Губернатора за поддержку в реализации проекта и выразить надежду, что это только первый этап нашей совместной работы в направлении улучшения качества воды. Водопроводные сети города проложены были еще в 60-х годах прошлого века, их износ крайне высок, их нужно менять. Мы разрабатываем проект по замене сетей и рассчитываем вновь войти в нацпроект, теперь уже для выполнения этой огромной по масштабам работы».

От всех жителей города выступил М.С.Колосков, бывший председатель общественной организации «ЖКХ- контроль». Наряду с благодарностями к руководству области он обратился с просьбой помочь теперь и с заменой водопроводных сетей, подчеркнув, что именно от сетей во многом зависит качество воды, дошедшей от станции до потребителя.

Кульминацией мероприятия стал символичный пуск чистой воды. Руководитель строительной компании передал главе районной администрации «хрустальный ключ» от обновленного водозабора, после чего В.И.Гаврилов, В.В.Сипягин и А.В.Пантелеев нажали красную кнопку, олицетворяющую начало работы станции.

После торжественной церемонии Губернатор осмотрел построенную станцию обезжелезивания и побеседовал с  разработчиком системы очистки воды генеральным директором ООО "БМТ" А.А.Поворовым о применяемых здесь технологиях. Впоследствии в своем интервью региональным журналистам он также отметил, что руководителям нескольких районов области, где особенно остро стоит вопрос качества воды -Александровского, Гороховецкого, Суздальского, Гусь-Хрустального следует вооружиться опытом Меленок. 

Ольга ЧИКИРЕВА («Коммунар»)
фото: Алексей Митрофанов,
Вадим Пакулин

Сюжет телекомпании "Губерния33"