Опубликовано: 19.06.2020 г.

В четверг 18 июня вечерний эфир телеканала «Звезда» был посвящен нашему прославленному земляку Николаю Петровичу Каманину. Для подготовки передачи съемочная группа телеканала приезжала и в Меленки.

Первый искусственный спутник Земли, орбитальные полеты первых животных - освоение космического пространства развивалось буквально семимильными шагами. И когда заговорили о первом в мире запуске человека за пределы земной атмосферы, возник вопрос: кто полетит? Конструктор, ученый или военный летчик? Важно было не только определить кандидата в первопроходцы, но и разработать специальную программу по отбору и подготовке человека к космическому полету, в короткий срок (меньше года!) обучить небывалой прежде профессии - «космонавт». Руководство страны решает — возглавит проект по подготовке космонавтов опытный военный летчик, генерал-полковник Николай Каманин.

Почему выбор был сделан в пользу Каманина? Как генерал-полковник представлял идеи Королева в Министерстве обороны? Как Николай Петрович, не зная всей специфики орбитального полета, сумел подготовить настоящих космонавтов-профессионалов в кратчайший срок?

Об этом фильм телеканала «Звезда» под названием «Легенды космоса. Николай Каманин».