Опубликовано: 22.06.2020 г.

Сегодня, 22 июня, в 4 утра Площадь Победы в Меленках не пустовала: для поисковиков меленковского отряда «Сыны Отечества», юнармейцев и представителей районного Совета ветеранов войны и труда, а также районного военкомата стало традицией собираться вместе для того, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне.

Участники акции возложили цветы к Стелле Победы и зажгли свечи, из которых составили цифру 75 – в честь юбилейного года Победы. Ранним утром эта акция завершилась минутой молчания. Городская Площадь Победы – не единственное место, где ранним утром собрались активисты и общественники. В 4 утра почтили память своих земляков и в Бутылицах.

 

Меленковские поисковики и юнармейцы готовились к этому дню заранее – еще в субботу, 20 июня, они посетили меленковское кладбище, где привели в порядок мемориал павшим в боях за Родину, а также места захоронений бойцов, скончавшихся от ран в госпи­талях, размещавшихся в годы войны на территории нашего города.

 

И сегодня, 22 июня, в 11.00 у этого мемориала прошла торжественная церемония Дня памяти и скорби. Она не была традиционно многочисленной в связи с эпидемиологической ситуацией, которая внесла свои коррективы и в обеспечение безопасности участников акции. На церемонии присутствовали руководители района, депутаты, руководители некоторых предприятий и общественных организаций, военкомата, поисковики и юнармейцы, а также участник войны В.К.Солярский. Перезвон колоколов с часовни перемежался с литературно-музыкальной композицией и возложением цветов к мемориалу.

 

Поисковики сегодня возложили цветы и на могилу найденного бойца Гречина М.М., а также к мемориалу воинам-землякам в деревне Малый Приклон.