Опубликовано: 03.08.2020 г.

В прошлый четверг, 30 июля, Меленковский район посетил первый заместитель губернатора Владимирской области А.А.Ремига. Целью визита, по словам самого Александра Александровича, стало знакомство с крупнейшими сельхозпроизводителями района и оценка тех мер поддержки, которые областная администрация оказывает сельхозпредприятиям. В поездке вице-губернатора сопровождали директор регионального департамента сельского хозяйства К.Б. Демидов, глава администрации Меленковского района А.В.Пантелеев и начальник районного управления сельского хозяйства А.А.Анисимова.

Вот уже несколько лет ООО «Мелагро» является крупнейшим во Владимирской области производителем чипсового картофеля. Причем часть продукции идет на экспорт. Кроме того, успешно реализуется проект по выращиванию элитных семян пшеницы. Успеха предприятие, основанное А.П.Синицыным на базе небольшого крестьянско-фермерского хозяйства, достигло во многом благодаря постоянным инвестициям в основной капитал. Особую ставку руководство сделало на высокотехнологичное земледелие – и не прогадало.

Как рассказала гостям исполнительный директор ООО «Мелагро» О.С.Абросимова, в этом году 830 га пашни занято под картофелем, порядка 450 га – под зерновыми. Поля сельхозпредприятия находятся под поливом, что сводит к минимуму неблагоприятное влияние внешних факторов. Кроме того, практически вся техника, работающая в поле, оснащена системой компьютерной навигации, за состоянием растений агрономическая служба наблюдает в том числе и с помощью беспилотника, который ведет съемку с воздуха, а уже специализированная компьютерная программа оценивает состояние растений на определенном квадрате. Складские помещения компании оборудованы климат-контролем, что позволяет сохранить продукт вплоть до нового урожая и производить отгрузки основному партнеру предприятия «Фрито Лей Мануфактуринг» на завод в г.Каширу круглый год.

Сейчас на завод отправляется картофель уже нового урожая. В день визита А.А.Ремиге как раз удалось присутствовать при уборке и отгрузке картофеля. Кроме того, побывал вице-губернатор и в собственной лаборатории предприятия, где производится первичный контроль качества выращенного продукта. Внимание было уделено и еще одному высокотехнологичному проекту – планировке полей.

 

Следующие два сельхозпредприятия, АО ПЗ «Илькино» и СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», выросли на базе колхозов, но в настоящее время ушли от советского прошлого далеко вперед. Оба эти многопрофильных хозяйства также сделали ставку на непрерывное развитие, внедрение компьютерных технологий, постоянное обновление материально-технической базы и вошли в число лучших сельхозпредприятий тридцать третьего региона. Причем, оба руководителя, и С.П.Кострков, и В.И.Сухарева не только крепкие хозяйственники, но и люди, неравнодушные к судьбе родного края, своего села.

Так, беседу с заместителем губернатора генеральный директор АО ПЗ «Илькино» начал с акцента на простом факте: в населенных пунктах, где есть крупные сельхозпредприятия, всегда переполнены детские сады и школы. Он также отметил, что АО ПЗ «Илькино» постоянно принимает финансовое участие в проектах по благоустройству села, строит жилье для работников предприятия.

Основное направление работы АО ПЗ «Илькино» - молочное животноводство, однако огромное внимание уделяется и растениеводству, и овощеводству. Наряду с этим предприятие производит куриное яйцо. Общее количество крупного рогатого скота – 3644 головы, поголовье дойного стада – 1550 голов, надой на одну корову составляет 28,3 кг молока.

В момент, когда речь зашла о поддержке сельхозпроизводителей, озвучил Сергей Павлович и наболевшие проблемы животноводов, среди которых недостаточное субсидирование деятельности по оздоровлению дойного стада по лейкозу и нестабильные цены на молоко.

Более подробно А.А.Ремига смог познакомиться с предприятием, осмотрев новый зерносушильный комплекс производительностью 30 тонн/час, автоматизированный животноводческий комплекс, два телятника, а также доильный зал, оборудованный по немецкой технологии.

 

В СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» Александра Александровича руководство предприятия встречало вместе с жителями села на новой спортивной многофункциональной площадке. Этот объект благоустройства, сразу ставший любимым дмитриевогорцами и жителями окрестных населенных пунктов, был возведен по программе «Комплексное развитие сельских территорий» при участии сельхозпредприятия, общественности и сельской администрации. Руководитель дмитриевогорского хозяйства В.И.Сухарева очень верно отметила – судьба села и судьба СПК неразделимы, для большинства дмитриевогорцев предприятие – второй дом. Именно поэтому развитие предприятия – залог стабильности и процветания территории.

На настоящий момент общее количество крупного рогатого скота – 3597 голов, поголовье дойного стада -1580 голов, надой на одну корову составляет – 29,8 кг, а это лучший показатель в районе и один из лучших в области. Хозяйство постоянно ведет обновление машинно-тракторного парка, увеличивает площадь обрабатываемой пашни, укрепляет материально-техническую базу.

Вице-губернатору был представлен новый зерносушильный комплекс производительностью 23 тн/ч и 3 тыс.тн единовременного хранения, вторая очередь которого будет достроена в этом году. Объем инвестиций по этому объекту составил более 100 млн.руб. Осмотрел А.А.Ремига животноводческий комплекс, современный, оборудованный по последнему слову техники телятник, реконструированный из строений еще советской эпохи, ремонтные мастерские. Побывал Александр Александрович и на кукурузном поле.

 

Финальной точкой поездки по меленковской земле первого вице-губернатора стал Меленковский консервный завод.  Александр Александрович осмотрел его производственные мощности и побеседовал с руководством. Завод занимается переработкой продукции сельского хозяйства, производит овощные консервы под торговыми марками «МеленЪ», «Эко-продукт», «Веселая грядка». Главный бухгалтер предприятия Н.А. Долинская рассказала, что в прошлом году объем производства составил 24 миллиона условных банок продукции, планы на текущий год – еще больше. Среднесписочная численность работников предприятия – порядка четырехсот человек, что делает МКЗ крупнейшим промышленным предприятием в городе. В зависимости от вкусов потребителей и потребностей рынка ассортимент завода постоянно изменяется. Например, этой зимой популярны были заготовки с фасолью. В сезон созревания овощных культур идет активная переработка свежих овощей.

«В этом году сельхозпредприятия Меленковского района в общей сложности уже получили господдержку в сумме 69 млн руб., что стало дополнительным стимулом к активному развитию отрасли, результаты впечатляют. Я приехал для того, чтобы оценить ситуацию на местах, увидеть, как работают меры поддержки сельхозпроизводителей, реализуемые администрацией Владимирской области, опираясь на реальную ситуацию, посмотреть, какая еще поддержка необходима нашим сельхозникам. Очень приятно, что в Меленковском районе есть производители, которые смогли вывести сельское хозяйство на качественно новый уровень, сделать его современным и высокотехнологичным», - подвел итог визита А.А.Ремига.

О.Чикирева («Коммунар»)

Новостной сюжет телекомпании "Губерния-33"