Опубликовано: 18.05.2015 г.

Уже второй год неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского совместно с рядом экологических организаций проводится Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна».

Цель проекта - способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человечества, оказать реальную практическую помощь окружающей нас природе.
Впервые реализованный Фондом имени В.И.Вернадского в 2014 году Проект «Зеленая весна» объединил более 1,2 млн.человек в 80 субъектах РФ. Принимая эстафету успешно проведенных экологических мероприятий в минувшем году, Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» становится традиционным и значимым для многих россиян, способствуя формированию и развитию экологической культуры в России.
Меленковский район в этом году также присоединился к акции «Зеленая весна-2015». По инициативе администрации района 15 мая в поселениях нашего района прошел экологический субботник. Приоритетными были задачи по уборке мусора из водоохранных зон, с территорий родников и лесных массивов. В экологическом субботнике приняли участие около 100 человек из числа сотрудников администрации района, администраций сельских поселений, работников учреждений культуры, социального обслуживания, дирекции особо охраняемых природных территорий и учащиеся школ.
В результате проведенной акции в Ляховском сельском поселении убран берег реки Ока и территория Окского берегового заказника за деревней Высоково. Ликвидировано 5 стихийных свалок и вывезено около 10 куб.метров мусора.
В Илькинском поселении проведена уборка берега реки Унжа за д.Войново, традиционного места отдыха многих меленковцев. Там было собрано и вывезено около 2 куб метров отходов.
В Тургеневском сельском поселении работниками администрации приведен в порядок лесной массив между д.Тургенево и Кесово вдоль автодороги, учащиеся школы убирались в лесном массиве, прилегающем к футбольному полю, работники Дома милосердия очистили от мусора территорию возле артезианской скважины, работники детского сада убрали территорию родника в д.Тургенево и совместно с родителями своих воспитанников обустроили детскую игровую площадку.
В Денятинском поселении проведена очистка береговой полосы водохранилища у д.Денятино.
Работники бюджетных учреждений Даниловского поселения основные усилия сосредоточили на посадке зеленых насаждений: в этот день было высажено около 30 ед.кустов сирени и ели. Кроме того, проведена уборка в лесном массиве у д.Синжаны.
Всего в ходе субботника было собрано и вывезено около 25 куб.метров мусора. Администрация района выражает огромную благодарность участникам акции «Зеленая весна- 2015» и надеется, что в следующем году количество участников и масштаб акции только возрастут.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/home/novosti/943-zelenaya-vesna-2015?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdf3cd665c12