Опубликовано: 14.03.2024 г.

Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о «гаражной амнистии») предоставляет возможность гражданам стать законными владельцами своих гаражей, зарегистрировав право собственности на них в упрощенном порядке. «Гаражная амнистия» предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и предоставления земельного участка под ним.

Законом о «гаражной амнистии» устанавливается предельный срок применения утвержденного порядка: до 01 сентября 2026 года граждане могут поставить вышеуказанные объекты недвижимого имущества на кадастровый учет и зарегистрировать права на них по упрощенной схеме.
В рамках закона о «гаражной амнистии» воспользоваться ею могут владельцы капитальных гаражей, построенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 30.12.2004), их наследники, а также граждане, которые получили гаражи от лиц, имеющих документы, предусмотренные положениями вышеуказанного закона.
По состоянию на 01 января 2024 года на территории Владимирской области Управлением осуществлен кадастровый учет 2579 земельных участков общей площадью 80978 кв м, права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены и в отношении 850 гаражей.
Руководитель Управления Алексей Сарыгин отметил: «Одним из возможных и ожидаемых результатов действия Закона о «гаражной амнистии» будет учет и регистрация прав собственника на объекты гаражного назначения и земельные участки под ними, что в итоге является значимым вкладом в функционирование рынка недвижимости».