Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 20.01.2021 г.

МБУК Меленковского района «Координационно - методический центр культуры и народного творчества» принял участие в районном конкурсе социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие. Организатором конкурса выступил комитет по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района. На конкурс было предоставлено 9 проектов, в том числе проект «Возрождение православных традиций средствами Рождественского вертепа», разработанный сотрудниками МБУК «КМЦКНТ» занявший второе место.
Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит! Есть старинная традиция — под Рождество ставить вертеп. Вертеп — древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий — Младенец Иисус Христос — родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф. Вертеп был и остается одной из любимых традиций празднования Рождества. И каким бы он ни был, статичным, механическим или даже живым, с участием актеров-людей, для зрителя он, прежде всего, — чудесный знак, указывающий на ту самую, Вифлеемскую, пещеру.
Сотрудники районного краеведческого музея МБУК Меленковского района «КМЦКНТ» подготовили театрализованную программу «Рождественский вертеп». Программа прошла как в традиционном, так и в онлайн формате. В ходе мероприятия юные зрители познакомились с колядками, традиционными рождественскими играми и кукольным представлением. В основе вертепного представления был заложен сюжет, повествующей о приходе на землю Спасителя. Секрет рождественского вертепа заключается в том, что это не обычный кукольный театр. Нельзя сказать, для кого разыгрывается рождественское действие — для детей или для взрослых, Оно универсально. Его завороженно смотрят и те, и другие. И хотя драма длится от силы минут 15-20, но находящемуся в зале кажется, что он посмотрел полноценный спектакль, а не короткую рождественскую сценку. Данное мероприятие способствует возрождению православных традиций празднования Рождества.