Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 12.11.2021 г.

4 ноября в МБУК Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» состоялась культурно-просветительская программа «Искусство объединяет», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». В фойе учреждения культуры была организована выставка репродукций картин «Художница с поэтическим чувством» уроженки города Меленки Ольги Розановой. Во время экскурсии посетители выставки познакомились с историей жизни и яркой творческой деятельности амазонки русского авангарда.

Сотрудники районного краеведческого музея собрали экспозицию «Музыкальные инструменты», где были представлены рожки, деревянные ложки, колокольчики, врубель, пила, молоток, гусли, домра, гармонь, балалайка, рояль, патефон. Зрители смогли не только познакомится с самыми удивительными музыкальными инструментами, но и насладиться звуками данных инструментов в исполнении Владимира Баранова. Ярким финалом мероприятия стала концертная программа «Музыка и живопись…». Зрители с удовольствием и интересом слушали музыкальные композиции, исполненные на балалайке, аккордеоне, виолончели, саксафоне, фортепиано, гитаре. Организаторы мероприятия попытались донести до зрителей то, что музыка и живопись открывает человеку дверь в другой мир. В этом мире можно обойтись без слов — здесь царят звуки и краски. Музыка заставляет замирать зал, внимающий нежным звукам скрипки или мощным звукам целого оркестра. Она звучит внутри нас, и мы поем «домашними» голосами, а то и вовсе без них, потому что желаем выразить свои чувства таким образом. Мы слышим музыку в журчании ручья и в шепоте листвы, в завывании ветра и стуке капели, мы видим музыку в картинах. Чем же объясняется необыкновенная власть музыки и живописи над человеком? Может быть, это и есть тот самый универсальный язык, с помощью которого могут без переводчика общаться люди разных национальностей?