1 июня Большеприклонский сельский филиал библиотеки совместно с работниками Большеприклонского дома культуры при поддержке Комитета семей воинов Отечества подготовили и провели познавательно-развлекательную программу «Игры и забавы народов России», приуроченную к Международному дню защиты детей.
Ведущие в национальных костюмах народов России рассказали зрителям, что наша Родина – огромная многонациональная страна, на территории которой проживает более 190 народов. Дети узнали, что игры и забавы ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа и являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом различных праздничных мероприятий.
В ходе мероприятия дети познакомились с русскими народными играми «Золотые ворота», «Гори, гори ясно!», «Ручеек», хороводной забавой «В хороводе были мы» и др. Также участники познакомились с играми народов Поволжья: татарской игрой «Тимербай», калмыцкой игрой «Загони овец в кошару», удмуртской игрой «Водяной». Далее ребята поучаствовали в якутской игре «Белый шаман», главным атрибутом которой является магический шаманский бубен. Дети попробовали себя в роли белого шамана и провели магический ритуал с помощью бубна.
И дети, и взрослые, в числе которых были члены семей участников СВО, с неподдельным интересом и большим желанием принимали самое активное участие в игровой программе. Ребятам по душе пришлись народные забавы! Они весело провели время.
Настоящим украшением праздника стало выступление танцевальных коллективов «Карусель» и «РостОК» Воютинского СДК (художественный руководитель Е. А. Мартынкова).
Праздник детства, не взирая на дождливую погоду, оказался светлым, добрым, солнечным, лучился детскими улыбками, звонкими переливами смеха, был наполнен теплом и единством.
http://www.melenky.ru/kultura/16481-narodnye-igry-i-zabavy#sigFreeId8594f524f1
