Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 19.10.2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

14 октября 2020 года на базе МБУК Меленковского района «Координационно-методического центра культуры и народного творчества» секторе «Краеведческий музей» прошли краеведческие чтения «Золотая мельница» по теме «Подвигом славны твои земляки». Мероприятие было посвящено 75 –летию празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родины, приближая Великую Победу.

В начале мероприятия была продемонстрирована презентация о тружениках тыла. Вместе с другими верными сынами Родины на передовых линиях самоотверженно сражались меленковцы на предприятиях города, в колхозах, за станком и трактором. Женщины, подростки, пенсионеры заменили ушедших на фронт мужчин, овладевали новыми профессиями, работали по 12-16 часов, порою без выходных дней, давали фронту необходимую продукцию. Меленковская земля проводила на фронты Великой Отечественной войны более 20557 своих сыновей и дочерей. Из них половина не вернулись домой. Пройдя через тяжелейшие испытания, они всей своей жизнью заслужили уважение и почет.
В этом году исполнится 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза – Зуева Николая Николаевича. Именно его самоотверженному боевому подвигу была посвящена вторая часть выступления. В завершении мероприятия были подарены буклеты, посвященные труженикам тыла и подвигу Героя Советского Союза Зуева Н.Н.
На мероприятие присутствовали дети из ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) школа- интернат г. Меленки».
Для нас важен пример наших предков, тем, что самопожертвование, мужество, стойкость духа и любовь к Родине стало для многих образом жизни. Это огромный нравственный урок будущим поколениям.