Опубликовано: 16.02.2021 г.

16 февраля состоялось занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма в молодежной среде с учащимися 8-9 классов школы № 5 города Меленки.

 Темой занятия стало обсуждение вопросов безопасности подростков в сети Интернет, ответственности за совершение преступлений экстремистского характера.

Консультант муниципальной правовой школы, главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Данилкина Е.А. напомнила ребятам основные правила безопасности при общении в социальных сетях, чтобы не стать объектом вербовки. Елена Андреевна подчеркнула, как важно внимательно подходить к репостам различной информации (текстовой, музыке, изображениям), ведь она может быть и запрещенной, и тогда подросток может стать звеном в распространении экстремистских материалов. Кроме этого, можно попасть под психологическое воздействие людей, которые начинают манипулировать сознанием молодых людей и использовать их в своих целях. Ребятам был показан видеоролик, который рассказывает о схемах вербовки в сети Интернет. Общение с незнакомыми людьми, бездумные «лайки» иногда могут привести к серьезным последствиям. С кем и о чем общаться, почему нужно проявлять осторожность при выкладывании любой информации о себе, насколько внимательно нужно относиться к материалам, за которые ставишь «лайк» (а значит, распространяешь данную информацию) — эти вопросы обсудили с подростками во время дискуссии.

На примерах из практики помощник прокурора по Меленковскому району А.С.Шумилина подробно рассказала об ответственности за преступления экстремистского характера. Призывы к массовым беспорядкам, участие в несанкционированных мероприятиях, ложные сообщения о готовящихся терактах, распространение информации, содержащей материалы экстремистского характера и т.д. - за это можно понести наказание в соответствии с действующим законодательством. Поэтому нужно всегда думать о своих действиях и возможных последствиях.

                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи