Опубликовано: 27.10.2021 г.

Незаметно пролетела первая учебная четверть, ребятишки уходят на каникулы, и традиционно комитет по проблемам семьи и молодежи пригласил детей с ограниченными возможностями здоровья на тематическое мероприятие в детскую библиотеку.

Подобные встречи способствуют социализации таких детей, помогают их развитию.
Светлые, уютные залы обновленной детской библиотеки радушно встретили ребят. В этот раз их ждала встреча с произведениями Эдуарда Успенского. И кто не читал в детстве рассказы этого замечательного детского писателя и не смотрел мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Приключения крокодила Гены», «Следствие ведут Колобки», «Про Веру и Анфису»? А уж песни из этих мультфильмов точно знают все!

Ребята сразу узнали героев произведений Э.Успенского: старуха Шапокляк, мальчик по имени Дядя Фёдор, девочка Вера, кот Матроскин, почтальон Печкин, крокодил Гена, Чебурашка и др. Ведущая программы провела литературную викторину, с которой ребята быстро и с удовольствием справились. На экране демонстрировали фрагменты из мультфильма про Крокодила Гену, и дети вместе с ним исполнили знакомые песни «Пусть бегут неуклюже...», «Голубой вагон» и др. Вдруг неожиданно к ним в гости пришел Почтальон Печкин. Он принес большую посылку, но не мог им её отдать, т.к. у них нет «документов». В процессе диалога с Печкиным выяснилось, что все ребята являются читателями библиотеки и у каждого есть читательская карточка — это и есть их документ. Пришлось Печкину открыть посылку, а там оказались новые книги с рассказами Э.Успенского и сладости.

Почтальон Печкин провел с детьми игру-викторину, после которой все получили сладкие призы от комитета по проблемам семьи и молодежи. Все участники встречи дружно пообещали в каникулы посетить библиотеку.

                                                                                                 Комитет по проблемам семьи и молодежи