Опубликовано: 19.05.2022 г.

17 мая на сцене городского Дома культуры состоялось торжественное чествование семей, посвященное международному Дню семьи.

Со словами приветствия обратилась к участникам встречи заместитель Главы администрации района по социальной политике Наталья Николаевна Козлова. Она поздравила всех с этим тёплым, душевным праздником, пожелала мира и уюта в домах, любви, благополучия, взаимопонимания и счастья в семьях.

В первой номинации «Приёмная семья – добрая примета времени» ведущие праздника рассказали о многодетной приёмной семье Мартемьяновых из Бутылицкого поселения.
Семья Андрея Николаевича и Виктории Александровны Мартемьяновых проживает в деревне Вичкино. В настоящее время состоит из 9 человек: супруги Мартемьяновы, их дети - Савелий, София, Степан, Петр, Клим, Зоя и приёмная дочь Олеся. Семья дружная, работящая, ведет активный образ жизни, дети с удовольствием принимают участие в общественных мероприятиях села и района. Андрей Николаевич работает на железной дороге, всё свободное время посвящает семье и строительству дома. С прибавлением в семействе и места нужно больше, он всё делает сам, про него смело можно сказать — золотых рук мастер. Виктория Александровна – домохозяйка. Старшие дети помогают по хозяйству. Младшие посещают детский сад, любят рисовать, с удовольствием слушают сказки. Младшая Зоечка еще маленькая, требует много внимания и ухода, но для всех членов семьи это только в радость. Супруги Мартемьяновы добросовестно выполняют свои обязанности по воспитанию детей, считают, что главное в семье – это любовь и уважение друг к другу, трудолюбие и взаимопомощь.

В номинации «Большая семья – большое счастье» поздравления принимала семья Зотовых из Ляховского поселения. Павел Иванович и Юлия Сергеевна познакомились в 2003 году, а в 2006 поженились и 16 лет живут крепкой и дружной семьёй, воспитывают троих замечательных дочерей. Юлия занимается домашним хозяйством, увлекается рукоделием – изготавливает декоративные корзинки для сувениров, цветов и подарков. Павел работает в городе. Вся семья любит активный отдых, часто выезжают в лес за грибами и ягодами. Зимой - коньки, лыжи, весной и летом – велосипед, роликовые коньки. С наступлением тёплых деньков – все на огород, где можно отдохнуть и поработать. А награда за труды – богатый урожай овощей осенью. Дочь Мария обучается в 6 классе Ляховской школы, принимает активное участие в общественной жизни класса, хорошо рисует, награждена грамотой за участие в студии эстрадного вокала «Чародей» Ляховского Дома культуры. Дочь Анастасия обучается во 2 классе, любит активный образ жизни, награждена многочисленными грамотами за участие в школьных конкурсах. В 5 лет, будучи самой юной участницей, заняла 1 место среди учащихся 1-4 классов в районном лёгкоатлетическом кроссе, посвящённом памяти директора детского дома Селивёрстовой К.А. Дочь Екатерина самая младшая в семье, любит художественную литературу, с удовольствием слушает сказки. В селе Зотовых знают и ценят как дружную семью и гостеприимных хозяев.

В нашем районе есть много семейных трудовых династий. Ими гордится Меленковский район. В номинации «Семейная трудовая династия» на празднике была представлена семья Будановых-Липатовых-Кирюхиных из Дмитриевогорского поселения. Поздравления получили её представители - Кирюхина Татьяна Вячеславовна, её мама Липатова Зинаида Ивановна и их сын и внук Дмитрий Кирюхин. Три поколения этой семьи работали и продолжают трудиться в настоящее время в СПК «Дмитриевы Горы». Кирюхина Татьяна Вячеславовна начала свою трудовую деятельность в СПК «Дмитриевы горы» в 2008 году бухгалтером, в 2011 году переведена на должность заместителя главного бухгалтера, а в 2012 году переведена диспетчером, где работает по настоящее время. Отлично знает и выполняет требования локальных нормативных актов по организации диспетчерского сопровождения транспортного движения и погрузочно-разгрузочных работ. Является депутатом Совета народных депутатов МО Дмитриевогорское и добросовестно исполняет обязанности депутата. Сын Дмитрий – учащийся 9 класса Дмитриевогорской школы, принимает активное участие в спортивных соревнованиях. Семья Кирюхиной Татьяны Вячеславовны совместно с её мамой Липатовой Зинаидой Ивановной ведут личное подсобное хозяйство. Зинаида Ивановна в 1977 году окончила Владимирский сельскохозяйственный техникум по специальности агрономия. С 1977 по 1996 гг. работала бригадиром полеводческой бригады в колхозе «Большевик», с 1996 года по 2015 год работала главным агрономом хозяйства. За свою трудовую деятельность неоднократно награждалась почётными грамотами и ценными подарками, в 2002 году награждена почётной грамотой Министерства сельского хозяйства, в 2013 году награждена медалью «Почётный работник агропромышленного комплекса России».
Дедушка и бабушка Татьяны Вячеславовны – Будановы Иван Алексеевич и Мария Михайловна – многодетные родители и основатели трудовой династии. Они родили и воспитали троих сыновей и шесть дочерей. Шесть детей работали в колхозе «Большевик» (СПК «Дмитриевы Горы»), четверо детей работают по настоящее время.

Семья Дементьевых из Денятинского поселения была отмечена в номинации «Муж и жена – профессия одна». Супруги Алексей Юрьевич и Елена Алексеевна идут по жизни одной профессиональной дорогой. Дементьевы – уважаемые жители д.Левино, скромные и трудолюбивые, тактичные и воспитанные люди, педагоги, оба работают в Левинской школе. В этом году исполняется 24 года их совместной жизни. В семье Дементьевых воспитываются две дочери. Старшая Ксения - студентка 4 курса Ивановской государственной медицинской академии, младшая дочь Юлия - учащаяся 9 класса Левинской школы. Алексей Юрьевич работает директором Левинской школы. На его плечах заботы и ответственность за большое количество учеников и педагогов, за реализацию педагогического процесса и хозяйственной деятельности. Елена Алексеевна преподаёт биологию, информатику в школе. В свободное от работы время увлекается цветоводством и является начинающим пчеловодом. Дементьевы имеют своё приусадебное хозяйство и участок, на котором с удовольствием трудятся всей семьёй.

В номинации «Терпение и труд всё перетрут» представлена семья Рыбаковых Кирилла Сергеевича и Татьяны Алексеевны и города Меленки. В семье воспитываются двое детей – дочь Алиса и сын Станислав. Кирилл Сергеевич имеет среднее профессиональное образование, работает станочником деревообрабатывающих станков. Супруга Татьяна Алексеевна закончила Касимовский медицинский техникум в 2010 году. Работает фельдшером, является заведующей ФАП деревни Большой Приклон. За время работы Татьяна Алексеевна зарекомендовала себя как грамотный специалист, знающий нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность здравоохранения. На всех участках работы проявляет инициативу, ответственность, внимание к пациентам. В сложное время борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 Татьяна Алексеевна осуществляла приём больных пациентов на фельдшерско-акушерском пункте, доставляла больным необходимые лекарственные препараты и осуществляла вакцинацию населения Меленковского района на передвижном мобильном комплексе. Дочь Алиса обучается в 1 классе школы №4 г.Меленки. Сын Станислав посещает детский сад №2. Главной целью в семье является воспитание детей. Родители приучают детей к самостоятельности, аккуратности, ответственности за свои поступки. Учебная деятельность контролируется в семье очень хорошо. Дочь Алиса за первый год обучения показала положительные результаты. Родители помогают ей выполнять домашние задания, регулярно посещают родительские собрания. Особое внимание уделяют родители укреплению здоровья своих детей. Летом всей семьёй отдыхают на речке, зимой – катаются с горок. Все вместе занимаются огородом и ремонтом.
Также в этой номинации награждена семья Сазоновых. Глава семьи Роман Сергеевич трудится на литейно-механическом заводе в должности механика. Дарья Евгеньевна закончила Рязанский медико-социальный колледж и на протяжении 10 лет работает фельдшером в ЦРБ. В семье растут три дочери: Лера, Настя и Вика. Старшая девочка учится во втором классе, средняя готовится к поступлению в 1 класс, а младшая посещает детский сад. В Меленковской ЦРБ Сазонова Дарья Евгеньевна работает с сентября 2016 года по настоящее время в должности фельдшера доврачебного приёма, за время работы зарекомендовала себя как грамотный и квалифицированный специалист. В 2021 году решением экспертной группы по аттестации специалистов со средним профессиональным образованием ей присвоена первая квалификационная категория по специальности «Лечебное дело». В сложное время борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 Дарья Евгеньевна осуществляла приём больных пациентов в «красной зоне». В отсутствие старшей медицинской сестры поликлиники неоднократно исполняла её обязанности, организовывала работу среднего медицинского персонала.

Семью Пшеновых чествовали в номинации «Много учиться – семьёй гордиться». Эта семья отличается достижениями и победами в области знаний и обучения. В ней воспитываются два сына – Никита и Роман. Оксана Сергеевна и Максим Николаевич осуществляют постоянный контроль над поведением и успеваемостью детей. В семье воспитывается ответственное и добросовестное отношение к учёбе. Строго соблюдается режим, способствующий успешному обучению сыновей. Родители находятся в тесном контакте с классными руководителями своих детей и администрацией школы. Систематически посещают родительские собрания и проявляют интерес ко всем событиям, происходящим с их детьми как в образовательной организации, так и за её пределами. Семья принимает постоянное участие в подготовке и проведении классных и школьных праздников, конкурсов. Все члены семьи Пшеновых увлекаются чтением книг разных жанров, у них большая семейная библиотека. Они активно проводят свободное время на природе, занимаются спортом, путешествуют по старинным городам, развивая кругозор детей и интерес к истории. Максим Николаевич занимается резьбой по дереву. Многое в доме сделано его руками. Оксана Сергеевна любит устраивать семейные праздники с интересными викторинами и конкурсами. Дети активно принимают участие в школьных и общественных мероприятиях, являются отличниками. В 2022 году Пшенов Никита принял участие в региональном этапе олимпиады по истории, стал её победителем и был направлен для участия во Всероссийском этапе олимпиады по истории, которая проходила в городе Казани. Никита стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, награждён персональной стипендией администрации Владимирской области одарённым и талантливым детям и молодёжи за выдающиеся успехи в области образования и науки, культуры, спорта, в области детского и молодёжного общественного движения «Надежда Земли Владимирской». Его младший брат Роман берёт с него пример и так же, как Никита, стремится к успехам в учёбе.

Молодая многодетная семья Параниных из Илькинского поселения получила поздравления в номинации «Семья молодая – ответственность большая». В семье Параниных Дмитрия Александровича и Ирины Николаевны воспитывается четверо детей: Василиса, Савва, София и Мирослава. Двое старших детей, Василиса и Савва, обучаются в начальных классах Илькинской школы. София и Мирослава – дошкольники. Дмитрий Александрович – индивидуальный предприниматель, Ирина Николаевна – домохозяйка. Родители помогают детям быть активными участниками школьных и районных конкурсов, мероприятий, проводимых в сельском Доме культуры. Для детей модель поведения родителей является примером. У Ирины и Дмитрия хорошие взаимоотношения друг с другом, построены на доверии, взаимном уважении и любви. Трудолюбивые родители Паранины с любовью занимаются своим участком, ухаживают за коровой. Для своих детей являются примером того, какой должна быть семья.

"Активная и добрая семья". В этой номинации поздравления принимала семья Штановых Евгения Ивановича и Валерии Александровны из Тургеневского поселения. В Тургеневском поселении семья проживает с 2011 года. В ней воспитываются два сына. Старший сын Никита – учащийся 4 класса Тургеневской школы, младший Иван посещает детский сад. Глава семьи Евгений Иванович работает в ООО «Агро-ТАР» водителем, совмещает трудовую деятельность со строительством дома. Является постоянным надёжным помощником в Тургеневском детском саду. Он первым спешит на помощь, если нужно провести работы по ремонту и благоустройству помещения и участка детского сада. Валерия Александровна повар по образованию, она замечательная хозяйка, очень вкусно готовит. В настоящее время работает в г.Муроме. Валерия Александровна увлекается вышиванием, изготовлением поделок из лент, является мастером по маникюру. Семья занимается хозяйством и сажает огород. В 2019 году семья Штановых принимала активное участие в районных соревнованиях «Папа, мама, я — туристическая семья», где заняла 1 место, также приняла участие в районном фестивале молодых семей «Ну-ка, все вместе!». В 2021 году Евгений Иванович стал победителем районного конкурса «Мой папа — самый лучший» в номинации «Папа мой всегда со мной».

Семья Сергея Ивановича и Анны Михайловны Комаровых из Даниловского поселения получила поздравления в номинации «Крепкая чаша семейных уз». Любовь к детям, трудолюбие, целеустремленность и желание видеть в своих детях отражение лучших человеческих качеств - вот характеристика этой семьи. Сергей Иванович и Анна Михайловна вместе уже более десяти лет. Поженившись, они сумели создать крепкую и дружную семью, являясь образцом для подражания подрастающим детям. Глава семьи, Сергей Иванович, родился в деревне Большой Приклон, участник боевых действий в Чечне. В настоящее время работает в Москве. Умный, серьёзный, ответственный человек, сильный, надёжный мужчина, заботливый, любящий муж и отец. Супруга Анна Михайловна много лет подряд являлась членом местного волонтёрского движения «Молодёжный десант», неоднократно принимала участие в работе с населением в преддверии избирательных кампаний, награждена Благодарственным Письмом депутата Государственной Думы, а в период пандемии COVID-19 проводила разъяснительные беседы по вопросам вакцинации среди старшего поколения категории 60+. Анна Михайловна внимательная, нежная и любящая жена и мама. Супруги Комаровы воспитывают двоих детей: дочь Анастасию и сына Матвея. Матвей ещё маленький, он посещает детский сад. А Настя успешно обучается в 3 классе школы №4, занимается танцами, любит петь и часто выступает на концертах в Большеприклонском Доме культуры. Семья Комаровых среди односельчан пользуется уважением. Она – пример для других в том, какой должна быть настоящая семья: крепкой, надёжной, где каждый друг для друга – опора и надежда, где муж и жена не только любят, но ценят, и уважают друг друга, относятся друг к другу с пониманием и доверием. Их дом – полная чаша. Чаша благодати и любви: любви друг к другу, к родным и близким, к животным и окружающему миру, любви к жизни.

Все семьи получили благодарность от главы администрации района А.В.Пантелеева, подарочный сертификат, а дети получили игрушки от комитета по проблемам семьи и молодежи, предоставленные благотворительным фондом «Мы вместе!» (г.Москва, президент фонда Карманов С.С).

Для всех чествуемых семей, гостей и зрителей подготовлены концертные номера артистов городского Дома культуры, танцевального коллектива «Фонарик» (руководитель Т.А.Пудова), личное выступление юной гимнастки Ксении Маркиной, вокальных групп под руководством Бушуевой О.А.

                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи