Опубликовано: 05.09.2022 г.

К Дню солидарности в борьбе с терроризмом консультанты муниципальной правовой школы провели информационные и памятные мероприятия.

Так, в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних 2 сентября воспитанники стационарного отделения почтили память погибших в результате теракта в Беслане 18 лет назад. В этот день прошло мероприятие «Мы обязаны знать и помнить», в ходе которого ребятам рассказали о страшных событиях в Бесланской школе 3 сентября 2004 года, показали видеоролик. Все участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в той страшной трагедии.

В Дмитриевогорской школе прошёл урок «Террор в России: история и современность». Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Разговор затронул историю возникновения терроризма в нашей стране и во всём мире, обсуждались и анализировались события последних месяцев, затрагивающие нашу страну с точки зрения террористической угрозы.

В средней школе №1 так же было проведено тематическое мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Памятное мероприятие «Свеча Памяти» прошло 3 сентября в Меленковском отделении Муромского промышленно-гуманитарного колледжа.

5 сентября информационное мероприятие состоялось в Специальной коррекционной школе-интернате. Просматривая презентацию, учащиеся узнали, какие нечеловеческие страдания перенесли люди, ставшие заложниками террористов, о проявлении стойкости и мужества в эти нелегкие дни. Было рассказано о героизме людей, которые ценой своей жизни защищали детей в спортивном зале, которые выносили обессиленных младенцев из руин школы, о человеческой взаимопомощи, отзывчивости и сострадании. Просмотренный видеофильм познакомил с воспоминаниями очевидцев, выживших в этой страшной трагедии.

Рассказывать об этом подрастающему поколению, безусловно, необходимо, чтобы они знали, сколько горя приносит терроризм. И только объединившись, можно дать отпор этому злу.

                                                                                                  Комитет по проблемам семьи и молодежи