Опубликовано: 24.01.2023 г.

Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям, 24 января активисты движения «Волонтеры Победы» присоединились к Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб».

 Информационная акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Организованная гитлеровцами, она была направлена именно на вымирание и уничтожение города. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Такие мероприятия обогащают знания молодежи о героическом прошлом нашего народа, о тяжелых и героических днях, воспитывают патриотизм, уважение к истории своей страны. Сегодня как никогда важно формировать у молодого поколения положительную оценку духовного подвига советского народа, показать деструктивный характер попыток извратить историю войны, принизить значение Победы, воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения, пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады, побуждать к критическому осмыслению различных трактовок военных событий.
#Волонтеры Победы#БлокадаЛенинграда

                                                                                                              Комитет по проблемам семьи и молодежи