Опубликовано: 13.04.2023 г.

Подростковый возраст полон противоречий, но задача взрослых — родителей, учителей, наставников - помочь несовершеннолетним подросткам адаптироваться в этом мире, включиться в общественно-полезную деятельность, социализироваться.

Комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района совместно с другими участниками системы профилактики проводит работу по вовлечению несовершеннолетних в мероприятия профилактической направленности, патриотической, в мероприятия по развитию творчества, поисковую деятельность, волонтерскую и т.д. Позитивное общение с новыми людьми, познавательная активность, проявленная во время совместной деятельности, помогают подросткам преодолеть внутреннюю неуверенность, тревожность.

12 апреля 7 меленковских подростков приняли участие в интеллектуальной командной квиз-игре, которая состоялась в библиотеке г.Мурома. Каждый стал участником сборной команды из ребят, которые приехали из Муромского и Селивановского районов. Робость и неуверенность быстро прошли после умелого общения ведущих конкурса. Впервые увидев ребят из других городов, наши девчонки и мальчишки не растерялись, включились в обсуждение, отвечали на вопросы.

Игра была построена по типу «Что? Где? Когда?». Участники, чтобы дать правильный ответ, нажимали кнопки, загоралась лампа, ответ давали с места от команды. Тематика заданий была весьма разнообразна: от космоса до живописи. К финалу ребята стали активнее, свободно общались с участниками команды. Хорошее настроение, позитивные эмоции привезли наши ребята домой.

В подростковом периоде несовершеннолетние формируют свое мировоззрение, поэтому очень важно вовлекать их в позитивную деятельность, это позволит им сформировать собственное отношение к миру и к себе.

                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи