Опубликовано: 13.04.2023 г.

13 апреля 2023 года волонтеры вышли на улицы города, чтобы предупредить граждан о безопасном обращении с огнем, об опасности возгорания жилых помещений при весеннем пале травы.

Зачастую траву жгут недалеко от населенных пунктов. При ветреной погоде велика вероятность того, что огонь начнет двигаться не в том направлении, которое изначально планировалось. Возникнет угроза постройкам, жилищам и зданиям. Опасность сжигания сухой травы заключается в том, что оно не всегда поддается контролю.

Восстановление прежней растительности на месте пала сухой травы возможно только спустя 5-6 лет, а иногда экосистема не восстанавливается вообще.

За нарушения правил обращения с огнем существует наказание в виде привлечения к административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности.

Волонтеры распространили более 200 листовок «О недопущении пала сухой травы», «Берегите лес от от пожара!» на улицах города.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас. Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безразличными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами, а также вызывайте пожарно-спасательную службу по телефонам "101" (со стационарного телефона) или "112" (с мобильных телефонов).

                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи