Опубликовано: 19.04.2023 г.

В с.Ляхи есть Дом слепоглухих "Тихий Свет".

 Его руководители и подопечные захотели оказать посильную помощь нашим бойцам, находящимся сейчас в зоне СВО. Они решили изготавливать маскировочные сети. Специально съездили к тем, кто смог бы их этому научить, приобрели необходимый материал. Имея ограничения по здоровью, подопечные, не имеющие зрения, своими руками начали делать эту кропотливую работу, с душой, с молитвой, с надеждой и верой в обязательную победу наших военных. Но им не хватало людей. Руководитель Светлана Бредихина обратилась к нам в комитет по проблемам семьи и молодежи в муниципальный добровольческий штаб с просьбой о помощи. Готовить материал для плетения сетей отозвались учащиеся Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа, буквально за один день много лент нарезали сотрудники городских Детских садов № 8, 9, 10 и Детского сада №16 д.Иватино. Помогать в изготовлении сетей мы организовали отряд «серебряных» волонтеров из Комплексного центра социального обслуживания населения. Затем к нам присоединились волонтеры из числа воспитанников, родителей и сотрудников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Их руки, привыкшие к различного рода творчеству, так ловко вплетали в сеть ленты, что за три часа работы они сделали очень много. На помощь волонтерам пришли студенты Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа. Причем директор Дома слепоглухих «Тихий свет» Светлана Бредихина очень хвалила парней и девчат за аккуратно и качественно выполненную работу, за их серьезный подход к делу. Свой вклад в эту работу внесли сотрудники Ляховского детского сада и Ляховского детского дома. Так, лента за лентой, ряд за рядом — и маскировочная сеть готова. Но это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд: и руки устают, и на ногах несколько часов тоже тяжело. Но волонтеры из разных учреждений, разного возраста, разных профессий отзываются на призыв муниципального волонтерского штаба помочь Дому слепоглухих «Тихий свет» в с.Ляхи в изготовлении маскировочных сетей. В итоге - первые несколько сетей уже отправлены нашим бойцам на передовую.


Увидев в списке необходимых для бойцов вещей блиндажные свечи, волонтеры муниципального волонтерского штаба при комитете по проблемам семьи и молодежи приняли решение их делать. Картон от коробок, пустые консервные банки — предметы немудреные, раздобыть их нетрудно. С приобретением парафина помогают благотворители. На базе общежития Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа


развернулась целая мастерская. Парни и девчонки из числа студентов лихо принялись за работу: кто банки готовит, кто парафин колет, кто картон режет, кто сворачивает свечи, кто парафин заливает. Пожелали участвовать в этом и девочки-волонтеры из школы №5. Председатель комитета по проблемам семьи и молодежи Светлана Александровна Суслова и преподаватель колледжа Елена Рафаиловна Свердюкова координируют процесс и следят за техникой безопасности: дело-то ведь «горячее»! В каждую блиндажную свечу мы добавляем воск от освященных в Никольском храме г.Меленки свечей с верой в то, что наши свечи не просто согреют бойцов в окопных теплушках, но и уберегут жизнь наших земляков-воинов. За несколько дней изготовили 137 свечей. Просим отозваться на наш призыв не выбрасывать пустые консервные банки. Этот бросовый материал еще может послужить людям! Не подходят банки из-под рыбных консервов, икры - они маловаты. А вот из-под кукурузы, горошка, оливок, маслин, сгущенки, тушенки, детского питания (смесей) — такие как раз в пору. Передать банки, а также парафин можно в муниципальный добровольческий штаб при комитете по проблемам семьи и молодежи.


Здорово, что помощники-волонтеры делают это с доброй душой, стараясь внести свой вклад в общее нужное дело. Помните, как в великой песне про День Победы: «Этот день мы приближали, как могли». Помогаем, как можем, во имя общей Победы.

                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи