Опубликовано: 17.11.2015 г.

11 ноября 2015 года состоялся районный конкурс «Молодые лидеры».

Организатор конкурса — комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района. Задачи конкурса предполагают создание условий для поддержки и развития социально-значимых инициатив молодежи, формирование у молодежи готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе, создание позитивного имиджа молодежи, выявление творчески работающих лидеров молодежных общественных объединений, их поддержка и поощрение.

Участниками соревнований лидеров стали: Волкова Алина (Ляховская школа), Орешина Наталья (Дмитриевогорская школа), Буров Антон (Тургеневская школа), Павлова Евгения (Муромский промышленно-гуманитарный колледж), Соколова Анна (Архангельская школа). Все эти ребята представляли общественные объединения своих образовательных учреждений. Как отметила в своем приветственном слове председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района С.А.Суслова, на конкурс заявились самые активные из активных, желающие продвигать свои проекты, свои идеи, и главное, имеющие пламенное стремление их реализовать.

Ребятам предстояло справиться с шестью заданиями:
- самопрезентация «Моя гражданская позиция»;
- защита социального проекта, включающая в себя обозначение основных идей, целей, конкретных хронологических этапов исполнения, социальной значимости и результатов проекта, исполненного участником самостоятельно либо в составе авторского коллектива;
- тест, определяющий уровень владения деловым стилем русского языка;
- конкурс «Большая гонка лидеров» (испытание на выявление лидерских, организаторских качеств);
- тест, выявляющий уровень знаний основ правового и политического устройства государства, а также знаний о свободах и правах человека и гражданина;
- публичное выступление «Я за!» (3-х минутное высказывание, тема которого
определяется в ходе испытания).

В состав жюри вошли директор центральной межпоселенческой библиотеки Н.И.Щербакова, психолог комплексного центра социального обслуживания населения Л.Н.Никитина, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова.

Каждый из участников по-разному представил свою гражданскую позицию, но в одном все их мнения сошлись: каждый молодой человек в нашей стране должен быть патриотом своей малой родины, своей огромной великой страны России, должен иметь высокую социальную активность, гражданскую ответственность, духовность, обладать позитивными ценностями и качествами, способным проявлять их в интересах Отечества.

Проекты участники представляли самые разнообразные. Волкова Алина из Ляховской школы представила проект о деятельности школьного театра, Орешина Наталья из Дмитриевогорской школы рассказала о возрождении школьной производственной бригады «Колосок», Буров Антон из Тургеневской школы о планах по обновлению галереи «Наши земляки — участники Великой Отечественной войны». Евгения Павлова, студентка Муромского промышленно-гуманитарного колледжа, рассказала о планах по созданию патриотического клуба «Возвращение к истокам» при краеведческом музее колледжа. Анна Соколова поделилась своими идеями по строительству хоккейной площадки в с.Архангел. Члены жюри отметили личный вклад каждого участника в реализацию проектов. Светлана Александровна порекомендовала всем подать проекты на областные конкурсы для получения финансовой поддержки на их реализацию и пообещала рассмотреть вопрос о возобновлении районного конкурса проектов «Есть идея!».

Конкурс «Большая гонка лидеров» проводила Людмила Николаевна Никитина. Ребята участвовали в психологических играх, в которых проявили свои организаторские способности.
С тестами участники справились быстро, а вот в конкурсе «Публичное выступление «Я за!» ребятам пришлось потрудиться. Каждому участнику досталась своя тема. Волкова Алина выступала по теме «Я - за развитие молодежного волонтерского движения!», Орешина Наталья - «Я - за возвращение молодежи в село!», Буров Антон - «Я за то, чтобы каждый ребёнок воспитывался в семье!», Павлова Евгения - «Я - за воспитание милосердия!», Соколова Анна - «Я - за русский язык без сквернословия!». После десятиминутной подготовки каждый участник достойно высказался по предложенной теме.

Все участники в полной мере проявили свои лидерские качества, но по результатам всех конкурсов большеe количество баллов набрала Наталья Орешина, учащаяся Дмитриевогорской школы. Она будет защищать честь Меленковского района на областном конкурсе «Молодые лидеры Владимирского края» 17-18 ноября 2015г. Удачи Наталье!

Комитет по проблемам семьи и молодежи