Опубликовано: 11.10.2023 г.

10 октября консультанты муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма в молодежной среде - главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Елена Андреевна Данилкина, старший следователь следственного отдела по г. Муром следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области Татьяна Владимировна Наркизова, психолог, консультант школы Наталья Николаевна Федотова провели профилактическое занятие со студентами Муромского промышленно-гуманитарного колледжа.

 Тема занятия — безопасность детей в сети интернет. Речь шла о том, чем опасен интернет для детей и подростков. Елена Андреевна рассказала о таких понятиях, как овершеринг, кибербуллинг и груминг, о правилах безопасности при пользовании Интернетом и общении в социальных сетях. Консультанты говорили об опасности знакомства в сети интернет и возможных печальных последствиях такого знакомства. Татьяна Владимировна привела примеры правонарушений, которые чаще всего совершают подростки, и рассказала, какое наказание за свои действия они могут получить. Наталья Николаевна рассказала ребятам, что такое «фейк» и провела тренинг, на котором подростки убедились, как искажается одна и та же информация, переходящая от человека к человеку.
Стоит отметить, что беседа получилась очень активной, участники по ходу беседы задавали вопросы. Хочется надеяться, что данная встреча была полезна для ребят. Участники этого занятия сами сделали итоговый вывод: интернет – это не главное увлечение в жизни. Кроме него у каждого должны быть любимые книги, занятия спортом, прогулки с друзьями, любимое хобби.

                                                                                                               Комитет по проблемам семьи и молодежи