Опубликовано: 27.10.2023 г.

26 октября главный специалист комитета по проблемам семьи молодежи администрации Меленковского района Е. А. Данилкина совместно со старшим оперуполномоченным по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области Е. С. Назаровым и инспектором по делам несовершеннолетних Н. А. Меньшиковой провели мероприятие по профилактике курения и наркомании среди подростков с учащимися Булылицкой и Архангельской школ.

 О курении и наркомании – вредных для здоровья факторах – говорится очень много. Иногда их мягко называют «вредными привычками», которые ведут к сокращению продолжительности жизни и повышению смертности населения, в том числе среди молодежи.

Выступающие отметили, что наркомания и незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ стали одной из важнейших проблем мирового сообщества. Также рассказали учащимся об отношении молодого поколения к своему здоровью, как употребление наркотиков и курение убивает молодёжь, о том, на сколько сокращается жизнь человека, решившего поменять здоровый образ жизни на вредные привычки, а также какую ответственность можно понести за хранение, распространение и употребление наркотических средств. Подросткам был показан фильм о вреде курения. Школьники с интересом слушали гостей, отвечали на вопросы и задавали свои.

В завершении пришли к выводу: нет нерешаемых проблем, только нужно как можно раньше начать их решать. Организаторы мероприятия посоветовали подросткам заниматься спортом, ходить на занятия в кружки, секции, т.е. найти себе занятие по душе. Главный вывод, который, как мы надеемся, сделали ребята – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет. «Мы за здоровый образ жизни!» – таков был девиз организаторов мероприятия.

                                                                                                           Комитет по проблемам семьи и молодежи