Опубликовано: 30.11.2015 г.

19 ноября 2015 года состоялось занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи с учащимися средней общеобразовательной школы №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П., на которую была приглашена Соколова Светлана Владимировна, оперуполномоченный Муромского межрайонного отдела УФСКН России по Владимирской области.

Светлана Владимировна провела с ребятами беседу на тему: «Пагубное воздействие наркотических средств и психотропных веществ». Были затронуты острые проблемы употребления наркотиков подростками и молодежью. Ребята активно включились в разговор, и сразу стало понятно, что им не безразлична эта проблема. Уже совсем скоро многие их них после окончания школьного обучения поедут поступать в ВУЗы в другие города. Им придется не только познавать науку, но и учиться жить в новых условиях, контактировать с новыми людьми. Надо быть подготовленными к разным жизненным ситуациям, в которых они могут оказаться.

Прежде всего знать основной закон нашего государства Конституцию, знать статьи административного и уголовного Кодексов об ответственности за правонарушения несовершеннолетних. Знать, какая ответственность их ждет, если они совершили противоправные действия или подобные действия были совершены против них.

К сожалению, большое количество молодых людей, начав употреблять психотропные или наркотические вещества в подростковом возрасте, заканчивают свою жизнь, не дожив до 30 лет. Всё чаще появляющаяся информация об увеличении смертности от употребления спайсов настораживает и заставляет задуматься о том, что работу по профилактике наркомании необходимо начинать проводить с детьми еще более младшего возраста.

Светлана Владимировна Соколова обратила внимание ребят на то, что подростки легко могут быть вовлечены в преступную деятельность, так как им сулят денежные вознаграждения за хранение, распространение, закладку наркотиков и т. д. Такие встречи помогают понять, насколько важно вовремя отказаться от предложения легких заработков, от попадания в наркозависимость и нарушения закона, убеждают ребят в том, что лучше всего вести здоровый образ жизни, успешно учиться, реализовать себя в профессии, создать семью и жить полноценной жизнью.

В завершении выступления Светлана Владимировна показала фильм, где молодые люди, оказавшиеся на грани жизни и смерти после употребления наркотиков, спайсов, дают интервью, в котором рассказывают о том, каким образом началось их падение как личности, каковы последствия их физического и психического здоровья и как они собираются жить дальше. Все единодушно говорили, что если бы можно было вернуть время назад, никогда даже не пытались бы пробовать наркотические и психотропные вещества.

                                                                                                             Комитет по проблемам семьи и молодежи