Опубликовано: 09.02.2024 г.

На конкурс социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие, инициативная группа Совета обучающихся и волонтерского отряда «Ветер перемен» Бутылицкой школы представили проект «Край родной», который занял второе место.

 Данный проект вызвал интерес к истории, географии, людям, проживающим на территории нашей малой Родины. В его реализации приняли участие ученики Бутылицкой школы, воспитанники детского сада, жители села Бутылицы, а также ребята из Левинской, Архангельской, Даниловской школ Меленковского района.
Чтобы любить свой край, надо в первую очередь его знать. Нет в учебниках параграфов, где написано о Меленковском районе.. Некоторые ребята даже не знают названия и месторасположение населенных пунктов, рек, озер. Проект включал в себя мероприятия по изучению истории Меленковского района, его природы, экономики, достопримечательностей, культуры и традиций, знакомство с биографиями известных меленковцев.

Завершающий этап реализации проекта состоялся 8 февраля. Он состоял из краеведческого диктанта и квеста «Меленковский район». Используя полученный опыт, подобное мероприятие гости из других образовательных учреждений смогут провести в своих школах.

На выигранные средства были приобретены интерактивные карты-пазлы «Меленковский район», которые были вручены каждой команде.

                                                                                                         Комитет по проблемам семьи и молодежи