Опубликовано: 05.03.2024 г.

В городе Меленки существует поисковый отряд, который на протяжении многих лет выполняют важнейшую государственную задачу – увековечение памяти погибших при защите Отечества.

  Это поиск солдат на местах сражений Великой Отечественной войны и их погребение, это установление судеб, путем архивных исследований, это проведение уроков Памяти. На счету отряда «Сыны Отечества» г.Меленки более 20-ти поисковых экспедиций, перезахоронены останки десятков солдат и офицеров рабоче-крестьянской Красной Армии, интересные находки, привезенные поисковиками из полевых экспедиций, используются в музее «Поисковое движение Меленковского района» и передвижных выставках.


Проект «Учись поиску-3!» поискового отряда «Сыны Отечества» стал лауреатом 2 степени районного конкурса молодежных и детских общественных объединений для оказания финансовой поддержки «Есть идея!».


5 марта состоялся заключительный этап реализации проекта — Молодежный патриотический слет. В слете приняло участие семь команд: общеобразовательные организации г.Меленки и Меленковского района, которые ранее не были задействованы, а также были участники из Мурома и Муромцево.


В ходе реализации данного проекта, подростки получили необходимый опыт поисковой работы, прежде чем отправиться в настоящую экспедицию. Мероприятие заключалось в знакомстве с организацией поисковой работы, изучением поискового оборудования и снаряжения, организацией быта в полевых условиях, а также приобретение практических навыков. На этапах прохождения подростки научились раскладывать палатку,  работать с металлоискателем,  правильно собирать вещи в рюкзак, необходимые поисковику в экспедиции, отвечали на исторические вопросы, оказывали первую доврачебную помощь пострадавшему, отвечали на исторические вопросы. В завершении прохождения испытаний, были награждены три команды, которые набрали большее количество баллов.

Благодарим поисковиков за эту очень важную работу и пожелаем им дальнейших успехов.


                                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи