Опубликовано: 07.12.2015 г.

День матери... Для каждого человека слово «мама» ассоциируется с теплом, добротой, любовью.
Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Но, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола, в этот день принято поздравлять только матерей – женщин, имеющих детей или готовящихся стать матерью.
25 ноября в городском Доме культуры прошло районное мероприятие, посвящённое Дню матери. Организаторами праздника выступили комитет по проблемам семьи и молодёжи и комитет по культуре администрации района.

В этот день в зрительном зале собрались мамы и бабушки со всего района, были приглашены и будущие мамы, которые только ожидают появления на свет своего малыша. Каждая мама получила небольшой подарок и поздравительный адрес от Главы администрации, а в фойе их встречала выставка работ «Милым мамам посвящается...», представленная воспитанниками детских садов города.
Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери. 

Открывали этот праздник со словами поздравления в адрес всех мам заместитель Главы администрации по социальной политике Н.Н. Козлова и Глава Меленковского района, председатель районного Совета народных депутатов В.Н. Гусев.
Праздник был полон поздравлениями, сюрпризами и многочисленными концертными номерами в исполнении детских творческих коллективов. А церемонию награждения открывало вручение сертификатов на федеральный и региональный материнский (семейный) капитал - одного из весомых видов государственной поддержки семей с детьми. Их получили: Орлова Т.С., Фролова Т.С., Петухова Е.Г. и Лахнова А.А.
Две многодетные семьи — Власовы (г. Меленки) и Соколовы (г. Меленки) - были награждены благодарностью Главы администрации района. В этих семьях в каждой воспитывается четверо детей, они являются достойным примером многодетной семьи, ответственно относятся к семейным отношениям, выполнению родительского долга, принимают активное участие в общественной жизни города, района, имеют успехи в трудовой деятельности и воспитании детей.
В этот особенный день организаторы праздника старались сделать основной упор на многодетные семьи, ведь именно им нужна поддержка государства и общества и именно они являются достойным примером для молодых семей.
В номинации «Многодетная мама» была отмечена Майсюк Е.А.(Тургеневское с/п), у которой в сентябре этого года родился шестой ребёнок. «Двойное счастье» пришло в текущем году в семьи Федорчук Н.С. (Ляховское с/п) и Паткиной Ю.С. (Илькинское с/п), появившиеся на свет двойняшки тоже сделали эти семьи многодетными. Барчиковская А.Ю. (г. Меленки) стала «второй мамой» для своих младших братьев, воспитывая с супругом ещё и своих двух ребятишек.
В номинации «Высота материнского духа» на сцену была приглашена Пронина Е.М. (г. Меленки), которая накануне праздника проводила сразу двух своих сыновей служить в ряды Российской армии. Тёплыми и бурными аплодисментами зрители поддержали маму в такой сложный для неё момент.
В номинации «Такие разные мамы» были представлены Журавлева И.А. (Бутылицкое с/п) и Ларина А.Н. (Денятинское с/п), которые достойно воспитали прекрасных детей, гордятся их достижениями, и сами мамы пользуются огромным уважением среди населения.
Но есть в районе много мам, которые помимо семейных хлопот возложили на свои хрупкие плечи управление целыми производствами, являются активными общественными деятелями. Так, в номинации «Бизнес-мама» была отмечена Пузанкова Ж.В. (г. Меленки), которая уже 11 лет возглавляет производство тротуарной плитки. В номинации «Женщина-мать — общественное признание» - Чеснокова В.И. (Илькинское с/п) — староста д. Осинки, в 2015 году она награждена знаком «Лучший сельский староста Владимирской области»; Мокушина С.М. (Даниловское с/п) - депутат Совета народных депутатов Даниловского сельского поселения.
Материнство — великое счастье для каждой женщины. И конечно, каждая мать помнит имя доктора, который помог её малышу появиться на свет. В этот день были сказаны слова благодарности тем, кто помогает женщинам пройти этот нелёгкий путь к материнству. Долгими бурными аплодисментами зал приветствовал главного акушера-гинеколога, заведующую акушерским отделением районной больницы Федорук Л.Д., доктора акушерского отделения больницы Никитаева А.А. и врача-педиатра Артемову Г.Ф. Низкий поклон им от всех матерей за их нелёгкий труд!

С 15 апреля по 1 июля в районе прошёл муниципальный этап областного конкурса фотографий «Моя семья — моё богатство», который проводился с целью повышения престижа института семьи, демонстрации разнообразия семейных укладов и ценностей через искусство фотографии, укрепление статуса здоровой, счастливой, дружной семьи.
В конкурсе приняли участие многие семьи района, но победителей только трое. В номинации «Семейный портрет» победителем признана многодетная семья Думновых (г. Меленки), в номинации «Летопись семьи» - многодетная семья Сытовых (с. Ляхи), а в номинации «Прекрасные мгновения» - молодая семья Мосиных из г. Меленки.
Все награждаемые получили цветы и подарки от Главы администрации Меленковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С.А. Панин передал поздравления, наилучшие пожелания и подарки от депутата Государственной думы И.Н. Игошина, а ПАО «Совкомбанк» преподнес памятные подарки прекрасным мамам и свой музыкальный подарок — выступление лауреата Всероссийских и международных конкурсов ансамбля русской песни «Кристалл».

Комитет по проблемам семьи и молодёжи выражает благодарность президенту благотворительного фонда «Мы вместе» Сергею Сергеевичу Карманову за предоставленные мягкие игрушки, которые дети получили в подарок. 
Этот праздник порадовал всех собравшихся, много положительных отзывов прозвучало в адрес организаторов этого мероприятия.

Но на этом чествования не закончились.
27 ноября в рамках празднования Дня матери проводилась областная акция «Многодетная семья — забота общая». В ходе мероприятия состоялась церемония награждения Почётной грамотой и Благодарностью администрации области, а также победителей областного фотоконкурса «Моя семья — моё богатство». От нашего района Почётной грамотой была награждена семья Власовых, Благодарностью администрации — семья Соколовых, а в фотоконкурсе I место в номинации «Семейный портрет» заняла семья Думновых. Поздравляем эти многодетные семьи, желаем им творческих успехов и выражаем огромную благодарность за нелёгкий и самоотверженный труд в воспитании детей, вклад в сохранение семейных и духовных традиций.
1 декабря специалисты комитета по проблемам семьи и молодёжи и заведующая отделом ЗАГС администрации района С.Е. Дыльдина посетили акушерское отделение ЦРБ. В адрес молодых мамочек и тех, которые ещё ждут этот прекрасный момент, прозвучали теплые слова от председателя комитета С.А. Сусловой, она поздравила всех женщин с праздником и вручила подарки и цветы от Главы администрации В.И. Гаврилова. А С.Е. Дыльдина торжественно вручила маме свидетельство о рождении малыша и памятный подарок.

В рамках празднования Дня матери комитетом по проблемам семьи и молодёжи администрации района была проведена акция «Подари мне жизнь!». 350 буклетов против абортов были распространены среди женщин. Сохранить жизнь каждого ребёнка, помочь женщине в трудном выборе — цели данной акции.

День матери – это праздник, когда все матери принимают от своих близких людей поздравления и благодарность за ту любовь, теплоту и нежность, которыми они окружают своих детей.  Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! 

Комитет по проблемам семьи и молодёжи 

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/1465-milym-mamam-posvyashchaetsya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdd556514cc5