Опубликовано: 15.03.2016 г.

25 февраля на территории учебно-тренировочного комплекса в/ч 54164 ВДВ Министерства обороны РФ в поселке Медвежьи Озера Московской области проходил межрегиональный военно-спортивный молодёжный слёт «Фрегат», посвящённый памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 110–летию образования подводного флота России, 55-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина, памяти первого космонавта планеты Земля Героя Советского Союза Ю.Гагарина и его лётного наставника В.Серёгина, памяти Героя Российской Федерации капитана ВДВ Румянцева А.В.

В нём участвовали 130 молодых людей из всех районов Владимирской области. Организаторами слёта выступили командование части, Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте России и администрация г.Киржач.

Меленковский район представляла команда военно-патриотического объединения «Сыны Отечества» - студенты «Муромского промышленно-гуманитарного колледжа» Медведев Евгений, Панин Яков, Славнов Александр, Суворкин Александр и Чернышев Антон под руководством И.В.Долженкова.
С приветственным словом к ребятам обратились глава общественного центра патриотического воспитания «Фрегат» Андрей Витальевич Сидоров, ветераны ВДВ, а также лётчик-космонавт Скворцов Александр Александрович, прибывший из Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина для встречи с будущими солдатами. Он провёл викторины по истории космонавтики и Великой Отечественной войны. Говоря о важности подобного рода мероприятий, организаторы отметили: «Военно-патриотический молодёжный слёт «Фрегат» позволяет объединить изучение истории ратного дела с практикой военной службы. Здесь есть возможность изучить вооружение и средства связи спецназа ВДВ, посмотреть на боевые машины, прыгнуть с парашютом и провести боевые стрельбы - и все это под руководством опытных офицеров-инструкторов с соблюдением всех норм безопасности. Посещение таких сборов помогает интересующимся военной службой понять, с чем им придется иметь дело в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации».

Успехов в деле освоения ратной профессии участникам слета «Фрегат» также пожелал экипаж 45\46 международной космической экспедиции бортинженеры Международной космической станции Михаил Корниенко, Сергей Волков и Юрий Маленченко. Специально записанное по такому случаю видео-обращение экипажа космонавтов было показано ребятам перед началом соревнований.
Ребят разделили поротно. Каждое подразделение под руководством офицеров-инструкторов прошло 9 этапов начальной военной подготовки. В ходе военно-спортивного слета молодые люди познакомились с экипировкой и вооружением российского спецназа, средствами спецсвязи, радиохимической и биологической защиты, парашютными системами и бронетехникой. Ребята также приняли участие в практических занятиях по огневой, тактической, военно-медицинской и строевой подготовке, получили навыки выживания в экстремальных условиях.

В практических занятиях по воздушно-десантной подготовке юноши научились правильно одевать парашют. Этот учебный симулятор парашюта – военный. Но сейчас на нем занимались далеко не срочники и контрактники…
Евгению сейчас 16. Он мечтает прыгнуть с парашютом с самолета – настоящего… Однако сейчас такой возможности нет. Но пройти, так сказать, базовый курс начинающего парашютиста – нелишне.
- Для меня это невероятно! Глаза горят, у нас все рады. Я никогда не думал, что окажусь в такой обстановке. Мне очень хотелось, но никогда не думал, что получится, - поделился своими впечатлениями Евгений Медведев.

Приезжают на слеты «Фрегата», как правило, воспитанники военно-спортивных патриотических клубов. Этих ребят не надо заставлять, они всё хотят попробовать, нужно лишь наглядно показать, как прыгать с парашютом, надевать костюм химзащиты и стрелять из автомата.

Также в рамках слёта за «круглым столом» руководители команд-участниц обменялись мнениями по вопросам работы института наставничества, а также опытом по реализации программ по военно-патриотической работе с юными гражданами России.

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения призёров слёта и вручение именных свидетельств о прохождении подготовки по основам военной службы. У команды Меленковского района — 4 место.

И.В.Долженков