Опубликовано: 23.03.2016 г.

11 марта 2016 года состоялось очередное занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи.

На этот раз целевая аудитория была из числа взрослых людей — родителей учащихся СОШ №2. Руководитель школы, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района С.А.Суслова рассказала кратко о деятельности правовой школы и акцентировала внимание слушателей на необходимости проведения профилактической работы не только с подростками и молодежью, но и их родителями.

В настоящее время по-прежнему актуальной является тема, связанная с деятельностью экстремистской террористической группировки «ИГИЛ». Именно о ней в первую очередь и шел разговор на встрече. Не секрет, что в этой организации работает мощная система по вербовке новых членов в ряды группировки. По данным официальных источников в Сирии на стороне «ИГИЛ» воюют более 2 тысяч россиян. Один из распространенных путей к новой «жертве» - социальные сети. Поэтому взрослым необходимо разъяснять молодому поколению, почему так важно думать о безопасности в сети Интернет. В подтверждение всему сказанному участникам встречи был показан фрагмент фильма «Завербованные смертью» (телеканал «Россия»), в котором рассказывается о судьбах молодых людей, попавших в сети этой коварной ловушки под названием «ИГИЛ».

Об ответственности за участие в экстремистской деятельности говорили руководитель следственного отдела А.А.Трунин и помощник прокурора В.И.Семенов. Александр Александрович и Вадим Игоревич сошлись в одном — чтобы уберечь своих детей от негативного воздействия извне, с ними нужно чаще разговаривать, проводить время вместе, проявлять интерес к их проблемам и давать возможность подросткам самовыразиться, направляя их в позитивное русло.

Такие встречи призваны привлечь внимание родителей к проблеме противодействия экстремизму и терроризму. Особенно стоит задуматься тем, у кого дети уже старшеклассники, чтобы молодежь, уезжая учиться дальше в большие города, не попалась на крючок проповедников радикального экстремизма. Недавняя история со студенткой Варварой Карауловой показала, насколько эффективно адепты ИГИЛ промывают мозги российской молодежи. И быть бдительными нужно всем.

                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи