Опубликовано: 23.03.2016 г.

Крым - гордость России". Под таким названием 16 марта прошёл очередной конкурс знатоков отечественной истории, посвящённый истории и культуре Крымского полуострова.

Целью данного конкурса является приобщение подростков к изучению истории Российского государства и Владимирского края, воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране.
В нем приняли участие 13 команд из общеобразовательных учреждений района и Муромского промышленно-гуманитарного колледжа. Команд-участниц поприветствовала председатель комитета по проблемам семьи и молодёжи С.А. Суслова, которая в напутственном слове отметила значимость выбранной темы, так как именно в эти дни отмечается вторая годовщина возвращения Крыма в состав России, и пожелала всем удачи.

Участникам были предложены вопросы по темам «Крым в истории Руси», «Крым во внешней политике России (конец 17-середина 19 веков)», «Крым во время революций и Гражданской войны, «Крым в годы Великой Отечественной войны», «Крым в русской культуре» «Крым курортный и Крым музейный», «Владимирцы и Владимирский край в истории Крыма». Командам предстояло и отвечать на вопросы, и отгадывать кроссворды, и находить ошибки в соответствиях, и решать тесты, и работать с картой. В помощь ребятам были и наглядные изображения портретов известных в истории Крыма людей, изображения ярких Крымских достопримечательностей, известных музеев. Специалисты комитета по проблемам семьи и молодёжи, работники центральной библиотеки и районного краеведческого музея старались подготовить вопросы различной сложности и разных форм.

Итоги районного конкурса подводили путём суммирования полученных баллов на каждом из 9 этапов. Победителями были признаны:
I место — команда СОШ №1 (педагог — Мичурова А.П.);
II место — команда Дмитриевогорской школы (педагог — Ионкина И.Е.);
III место — команда СОШ №4 (педагог — Савина Н.А.).
Все призёры получили в подарок красивые книги исторической направленности от комитета по проблемам семьи и молодёжи. Благодарностями были отмечены и педагоги, подготовившие ребят к этому конкурсу, каждый из них также получил подарок и, конечно же, аплодисменты в знак признательности и благодарности от своих учеников.

Победитель районного конкурса знатоков отечественной истории — команда школы №1 - 23 марта приняла участие в областном этапе конкурса, который проходил в городе Владимире в Культурно-образовательном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника, где заняла 7 место из 24 команд.

Комитет по проблемам семьи и молодёжи 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/1876-krym-gordost-rossii?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId57cfe19a4f