Опубликовано: 20.05.2016 г.

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. Добрый семейный праздник побуждает нас всех снова собраться в семейном кругу, провести вместе приятные минуты, поделиться своим теплом с близкими людьми.

 Именно такая теплая дружеская обстановка была создана 13 мая в городском Доме культуры, где в фойе была организована выставка декоративно-прикладного искусства умельцев и мастеров района, а на сцене чествовались лучшие семьи.

Всех собравшихся в зрительном зале приветствовала заместитель главы администрации района по социальной политике Н.Н. Козлова и заместитель Главы Меленковского района В.Н. Гусев, которые поздравили всех присутствующих с Днем семьи.

 По уже сложившейся традиции открывало мероприятие вручение федеральных и региональных сертификатов на материнский капитал как одного из весомых видов государственной поддержки семей с детьми. Сертификаты получили семьи Волковых, Беспаловых, Безруковых, Рыбкиных, Цилько и Наумовых.

С 2004 года Меленковский район участвует в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». За этот период в районе по этой программе субсидии на приобретение жилья получили 123 семьи. Символично то, что жилищные сертификаты были вручены еще 9 молодым семьям в канун светлого праздника Дня семьи. Свидетельства в этот день получили: Ежковы, Большаковы, Алискантовы, Ивличевы, Фомичевы, Самсоновы, Еремкины, Биткины, Бугровы.

 В ходе мероприятия были награждены 11 семей, которым вручались цветы и подарки от администрации района: многодетные семьи Савосто (г. Меленки), Шолоховы (Тургеневское с/п), Стреблянские (Денятинское с/п), Орешины (Дмитриевогорское с/п); приемная семья Зубковых (Илькинское с/п), в номинации «Семейный бизнес» были отмечены семьи Рословых и Чадновых (г. Меленки) и награждены семьи из сельских поселений Панкратовы (Бутылицкое с/п), Бакановы (Даниловское с/п), Лакины (Ляховское с/п), Финошкиных (Илькинское с/п).
 Все это сопровождалось прекрасными трогательными концертными номерами, подготовленными работниками культуры.

 Администрацией района предусмотрена единовременная материальная выплата семьям, воспитывающим 5 и более детей, из расчета 500 руб. на каждого ребенка. Такую материальную помощь в День семьи получила 21 многодетная семья, где воспитывается 118 несовершеннолетних детей.

18 мая в акушерском отделении ЦРБ комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района поздравил двух мам, одна из которых Бондаренко О.А. накануне праздника родила сыновей-близнецов, а у Монаховой О.В. появился на свет сын-богатырь весом 4,900 кг. В адрес мам прозвучали теплые слова от председателя комитета С.А. Сусловой, которая поздравила их с праздником и вручила подарочные наборы для малышей от Главы администрации.

 День Семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям, ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной.

Комитет по проблемам семьи и молодежи