Опубликовано: 25.05.2016 г.

Очередное занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи состоялось 19 мая 2016 года с воспитанниками Ляховского детского дома.

Тема занятия: «Террористическая организация ИГИЛ. Меры ответственности за участие в террористической деятельности». Обстановка в мире не перестает быть напряженной в связи с разгоревшейся войной на ближнем востоке. Террористическая группировка ИГИЛ продолжает вести боевые действия как с военными, так и с мирным населением Сирии и ближайших государств. Также продолжает вести информационную войну с другими странами, включая в свою программу вербовку молодежи для участия в боевых действиях на стороне своей организации. За последнее время игиловцы понесли большие потери и теперь хотят восполнить свои ряды новой силой. Более 90 тысяч специалистов работают на ИГИЛ, распространяя информацию в сети Интернет, используя передовые психологические технологии для обработки молодежи, помогающие вовлечь её в боевые действия. Более 2-х тысяч россиян уже воюют на стороне ИГИЛ.

Задача правовой Школы - предупредить нашу молодежь от опрометчивых решений и поступков, проинформировать о происходящем на ближнем востоке, уберечь от воздействия вербовщиков, которые убедительно пропагандируют войну в Сирии и Ираке.

Главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Н.В.Богатенкова рассказала ребятам о сущности этой экстремистской террористической организации, показала видеофильм «Завербованные смертью», который полностью раскрывает весь цинизм и преступный умысел приверженцев ИГИЛ.
Начальник следственного отдела А.А.Трунин рассказал ребятам о том, какие последствия ждут тех, кто по тем или иным причинам принимал участие в экстремистской и террористической деятельности. Помощник прокурора района В.И.Семёнов, ссылаясь на статьи уголовного Кодекса, рассказал об ответственности за участие в экстремистской деятельности.

                                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи