Опубликовано: 22.03.2017 г.

9 -10 марта 2017 года прошёл межрегиональный молодежный оборонно-учебно-ознакомительный спортивно-военно-патриотический сбор ОЦВПВ «ФРЕГАТ» на территории учебно-тренировочного комплекса ВДВ в/ч 54164, а также учебно-ознакомительные занятия на тренажерной базе Центра подготовки космонавтов по авиационно-космической профориентации в молодежном Космоцентре (Звездный городок Московская обл.).

Данное мероприятие на протяжении многих лет является ярким событием в деле патриотического воспитания молодежи региона. Слет преследует цель популяризации и развития военно-прикладных видов спорта, а также военно-патриотического, духовно-нравственного и спортивного воспитания молодежи и ее подготовки к службе в армии и флоте Российской Федерации.

В слете приняли участие члены военно-патриотических клубов и объединений, общественные ветеранские и молодежные организации, учащиеся и студенты учебных заведений Владимирской области. Меленковский район был представлен сводным отрядом «Сыны Отечества». В состав команды вошли юноши 7 - 10 классов школ и студенты Муромского промышленно-гуманитарного колледжа города Меленки, представители военно-патриотических клубов «Вымпел», «Сыны Отечества» и «Юный спасатель-поисковик».

На церемонии открытия с приветственным словом к ребятам обратились глава общественного центра патриотического воспитания «Фрегат» Андрей Витальевич Сидоров, ветераны ВДВ, а также Герой России лётчик-космонавт Скворцов Александр Александрович, прибывший из Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина для встречи с будущими солдатами. Были проведены показательные выступления спецназа ВДВ. На базе учебно-тренировочного комплекса воздушно-десантных войск были развернуты полевые «Оборонно-ознакомительные точки» (показ и изучение вооружения спецназа ВДВ, экипировки, средств связи, радиационно-химической и биологической защиты, парашютных систем, боевая практическая огневая подготовка из АК-74, изучение бронетехники, совершенствование прыжка с парашютом, военно-медицинская подготовка). Наша команда показала отличные результаты на всех точках. Во второй день слёта ребята посетили Центр подготовки космонавтов, где с ними провели практические занятия на станции «Мир», на тренажёре Зонин Александр и Медведев Евгений осуществили стыковку корабля «Союз» с МКС. Краснову Егору, Горшкову Антону, Волкову Егору, Славнову Александру и Ларину Егору даже доверили управление вертолётом Ми-8 на тренажёре «самолёт-вертолёт». Демидова Михаила заинтересовала тренировка космонавтов на имитаторе невесомости. Кульминацией занятий была мультимедийная викторина, в которой команда меленковцев во главе с Трофимовым Максимом проявила смекалку и сообразительность.

В рамках слета состоялись соревнования – эстафета по военно-прикладным видам спорта на кубок Памяти Героев России полковника ВДВ А.В.Лебедя и капитана ВДВ А.П.Румянцева. В своей группе наши ребята были третьими. Каждый получил диплом от руководства слета и именное свидетельство о прохождении подготовки по основам военной службы. Одному из самых активных членов военно-патриотического объединения «Сыны Отечества», а также всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Суворкину Ивану вручили знак отличия «За заслуги» приказом командующего военно-десантных войск генерал-полковника В.А.Шаманова. Тем же приказом №323 медалью Министерства Обороны «Генерал Армии Маргелов» награжден И.В.Долженков за большой личный вклад в обеспечение и поддержание высокой боевой готовности, укрепление и развитие военно-воздушно-десантных войск. Эти два дня ребятам очень запомнились, команда получила новые знания и заряд энергии от этого яркого события.
                                                                                                                      Участники отряда «Сыны Отечества»

  

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/3555-uchebnyj-sbor-fregat-izuchaem-osnovy-voennoj-sluzhby?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdaaa4fdb2d2