Опубликовано: 03.04.2017 г.

24 марта, в день весенних каникул школьников, комитетом по проблемам семьи и молодежи совместно с работниками городской детской библиотеки была организована очередная познавательная дружеская встреча для детей с ограниченными возможностями здоровья «На именинах у Домового».

На входе гостей встречала Красна Девица. Она сообщила, что на именинах Домового могут присутствовать только Домовые, поэтому предложила ребятам на ближайший час стать Домовятами и получить на время праздника новые старославянские имена из толкового словаря Владимира Даля с разъяснением значений каждого слова. А в зале детей уже ждали Домовой Кузя и кукольная Баба-Яга, которая поприветствовала гостей, используя в своей речи средства художественной выразительности, слова из русского фольклора. Красна Девица напомнила гостям строки из стихотворения, написанные о Домовом А. С. Пушкиным, а затем попросила детей выбрать возможные места проживания Домового из названных ею, включив туда и неправильные варианты. Вместе с ребятами герои встречи поговорили об обычаях и обрядах, связанных с мифологическим хозяином и покровителем дома — Домовым. Далее с гостями было проведено множество игр, которые выбирала из книги «Ларчик с играми» уже «настоящая» Баба-Яга: «Черное и белое», «Какая твоя буква?», «Охотник», «Как тебя зовут», по нескольким строчкам определяли жанр народного творчества, разбирали пуговицы, делали несколько дел одновременно, повторили пословицы, которые были для прабабушек и прадедушек правилами в жизни. А в завершение мероприятия, встав в хоровод, все дружно спели песенку «Во поле березка стояла». Так ребята в игровой обстановке окунулись в мир устного народного творчества.

Специалисты комитета по проблемам семьи и молодёжи каждому ребенку вручили подарок — набор канцелярских товаров от благотворительного фонда «Мы вместе!» (г. Москва, президент фонда С. С. Карманов).

Комитет по проблемам семьи и молодёжи