Опубликовано: 17.04.2017 г.

Очередное занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи было проведено с воспитанниками Ляховского детского дома 5 апреля 2017 года.

Лектор школы педагог-психолог Меленковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Пьявченко Тимофей Геннадьевич познакомил ребят с понятием «ксенофобия», рассказал о её сущности, видах проявления, способах преодоления. Демонстрация видеоролика помогла ребятам окончательно уяснить, что же это за понятие, как вести себя, если испытываешь это в отношении себя или сам проявляешь его в отношении других. Наталья Владимировна Богатенкова, главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи, подробно рассказала об опасности вербовки подростков и молодежи в сети Интеренет для участия в радикальных экстремистских объединениях. В подтверждение своих слов она показала видеоролик из информационной программы «Вести Россия» с Дмитрием Киселёвым. Помощник прокурора района Вадим Игоревич Семёнов предупредил ребят о новой угрозе их жизни и здоровью в сети Интернет — видео блоги, игры, провоцирующие суицидальное поведение.

Научить ребят адаптироваться в современных условиях жизни, определить ценности, на которые они будут ориентироваться в дальнейшем при построении своего жизненного пути — вот задача старших наставников — педагогов, родителей, представителей общественности и др. Не стать марионеткой в руках экстремистски настроенных элементов, не поддаваться на уловки, которые устраивают для юных, психологически не окрепших пользователей интернета радикальные группировки — задача правовой Школы, которая успешно работает уже не первый год.

                                                                                                                Комитет по проблемам семьи и молодежи