Опубликовано: 26.04.2017 г.

20 апреля в городском Доме культуры проходила Ярмарка учебных мест для выпускников образовательных учреждений города и района. 500 учащихся 9-11 классов городских и сельских школ имели уникальную возможность в одном месте встретиться с представителями учебных заведений высшего и средне-специального образования из Владимирской и Рязанской областей.

Организаторы мероприятия — Комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района, Центр занятости населения г.Меленки и Управление образования администрации района. Как отмечала председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова, встречая ребят, Ярмарка проходит уже много лет и пользуется успехом среди выпускников и их родителей.

Конечно, Интернет дает возможность получить информацию о каждом учебном заведении, которое выбирает будущий абитуриент, но живое общение куда более эффективно, ведь можно задать абсолютно любой вопрос представителю учебного заведения напрямую. Когда ребята делились своими впечатлениями, они благодарили организаторов. Были даже случаи, когда юноши не могли разобраться в названиях специальностей и было непонятно, чем в дальнейшем могут заниматься люди этой профессии, где смогут работать.

В ходе беседы с консультантом все вопросы были исчерпаны. У демонстрационного стенда одного из колледжей, изучая информацию, долго стояли две девушки и их мама. Они сразу обратили на себя внимание сотрудников учебного заведения, один из которых вступил с ними в беседу. Оказалось, что их интересовало дистанционное обучение, но в деталях такой формы обучения было для них было много неясного. Они получили подробную консультацию и остались очень довольны тем, что это можно было сделать практически дома, не выезжая в другой город. Даже по телефону, как они сказали, такой разговор бы не получился, потому что занял он более получаса.

Конечно, Ярмарка была полезна больше учащимся 9 и 10 классов, потому что выпускники 2017 года, в основной своей массе, уже определились с выбором учебного заведения. Но и они нашли здесь полезную информацию для себя, ведь подать документы можно в 5 вузов на 3 специальности в каждом, поэтому многообразие предложений тоже не помешает. А выбрать было из чего, причем на любой вкус. На Ярмарке были представлены 20 учебных заведений, из них 8 вузов и 12 колледжей и техникумов:
- Владимирский государственный университет,
- Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,
- Владимирский филиал Российского университета кооперации,
- Современная гуманитарная академия (Владимирский филиал),
- Московский финансово-юридический университет,
- Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – Владимирский филиал,
- Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета,
- Муромский филиал Московского психолого-социального университета.
- Колледж инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ,
- Владимирский строительный колледж,
- Владимирский областной колледж культуры и искусства,
- Владимирский химико-механический колледж,
- Владимирский техникум экономики и права,
- Владимирский педагогический колледж,
- Муромский медицинский колледж,
- Муромский индустриальный колледж,
- Муромский промышленно-гуманитарный колледж в г.Меленки,
- Касимовский нефтегазовый колледж,
- Суздальский индустриально-гуманитарный колледж,
- Муромцевский лесотехнический техникум.
                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/3763-yarmarka-uchebnykh-mest-2017?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdf59a096c61