Опубликовано: 13.05.2019 г.

Доброта – способность сопереживать, помогать людям.

Доброта помогает нам  понять, насколько наши поступки влияют на других людей. Любовь и терпение способны «оживить» сердца, сделать их любящими и добрыми.

С 29 апреля по 12 мая проводилась Всероссийская акция «Весенняя неделя добра — 2019», в которую активно включились и наши волонтеры. Каждый год эта акция проводится в преддверии празднования Дня Победы, и большинство добрых дел было сделано для ветеранов войны и труда, одиноко проживающих пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Добровольцы проводили уборку дома и дворовой территории, копали огород, помогали пожилым людям по хозяйству, ходили в магазин и аптеку, готовили поздравительные открытки, собирали макулатуру, чтобы на вырученные деньги приобрести цветы для ветеранов. Молодежные добровольческие объединения занимались благоустройством территории памятников солдатам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, приводили в порядок братское захоронение, могилы солдат, умерших в Меленковских госпиталях. Волонтеры организовывали концертные программы для проживающих в Домах милосердия и малышей в детских садах, облагораживали территории детских игровых прощадок. Были проведены мероприятия по уборке парков и берегов рек, мест массового отдыха жителей, а также добровольцы принимали участие в посадке леса, в уборке территории вокруг храмов. Силами волонтеров была проведена акция «Георгиевская ленточка». Всего было роздано 800 ленточек. В акции «Весенняя неделя добра» принимали участие детские объединения и волонтерские отряды: молодежное добровольческое объединение «Благовест» комитета по проблемам семьи и молодежи, отряд «Добрые руки», ВПО «Сыны Отечества» и поисковый отряд Муромского промышленно-гуманитарного колледжа г.Меленки, отряд «Истоки» Тургеневской школы, отряд «Доброволец» Левинской школы, отряд «Забота» Бутылицкой школы, детское объединение «Планета МЫ» и волонтерский отряд «Добрыня» школы №4, учащиеся коррекционной школы, детское объединение «Содружество» Ляховской школы. Всего в мероприятиях акции «Весенняя неделя добра» приняли участие 790 волонтеров.

Ребята поискового отряда «Сыны Отечества» с 22 апреля по 6 мая приняли участие в поисковой экспедиции на территории Велижского района Смоленской области. За время работы поисковиками были обнаружены останки 10 солдат, идет работа по установлению имен погибших. А 9 мая, в день празднования Дня Победы, лучшие представители поискового отряда и военно-патриотического объединения «Сыны Отечества», военно-патриотического клуба «Вымпел», патриотического движения «Юнармия» несли почетный караул у памятной стелы на площади Победы, у памятника воинам-интернационалистам, у братского захоронения солдат, умерших в госпиталях.

Пусть проявления доброты станут нашей ежедневной привычкой, и тогда хоть немного добрее станет мир вокруг нас!

                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи