Опубликовано: 23.07.2019 г.

19 июля 2019 года в загородном оздоровительном лагере «Солнечная поляна» прошла деловая игра «Выборы президента лагеря».

Участниками игры стали учащиеся образовательных школ Меленковского района, города Владимира, Ковровского района, города Гусь — Хрустальный — дети, отдыхающие в спортивной смене. Организатором этого мероприятия стали территориальная избирательная комиссия совместно с комитетом по проблемам семьи и молодежи администрации района. Эта тема очень актуальна сегодня, т. к. в сентябре состоятся выборы.

Выборы, выбирать... Мы часто сталкиваемся с этим в повседневной жизни. Мы выбираем школу, товары в магазине, спутника жизни. От этого выбора зависит наша с вами жизнь. От выборов в органы власти зависит жизнь всей страны. Познакомить подростков с основами избирательной системы, с процедурой проведения выборов — главная цель проведения игры. Ребята смогли побывать в роли кандидатов в президенты и в роли избирателей.

Ребятам заранее было дано задание выбрать от каждого отряда по кандидату в президенты. Каждому кандидату нужно было подготовить рассказать о себе и разработать свою программу «Почему я решил стать президентом».

Кандидатами стали: Арефьева Евгения, Акимова Арина, Крылов Дмитрий, Расчетнов Кирилл. В начале игры провели предвыборную агитацию, т. е. поподробнее познакомились с каждом кандидатом и ознакомились с их программой на пост президента.

Члены участковой избирательной комиссии получили списки избирателей, бюллетени, протоколы и все необходимое для проведения процедуры выборов. Участники игры расписывались за получение бюллетеня. Потом шли в импровизированную кабинку для голосования, ставили отметку напротив того кандидата, программа которого им понравилась.

После голосования организаторы вскрыли урну, распределили бюллетени по разным стопкам и провели подсчет голосов. 8 бюллетеней оказались недействительными, т.к. знак голосования не был поставлен в специально отведенном месте или бюллетень был испорчен. Затем члены комиссии огласили протокол по итогам голосования. Голоса распределились так:
1 место — Крылов Дмитрий;
2 место — Расчетнов Кирилл;
3 место — Арефьева Евгения;
Номинация «Самый остроумный» - Акимова Арина.

Выборы состоялись!

Все кандидаты получили дипломы и памятные подарки от территориальной избирательной комиссии, комитета по проблемам семьи и молодежи, предоставленные благотворительным фондом «Мы вместе» (г. Москва, президент фонда С.С.Карманов)

                                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи