Опубликовано: 07.10.2019 г.

7 октября 2019 года состоялось выездное занятие областной правовой Школы по профилактике экстремизма среди молодежи с учащимися Дмитриевогорской школы.

 Руководитель правовой Школы А.И.Быба и консультанты Школы говорили с ребятами о глобальной проблеме терроризма. В ходе беседы со старшеклассниками были затронуты вопросы «Экстремизм и его виды. Ответственность за распространение заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Безопасность в сети Интернет. Профилактика вербовки в экстремистские организации через социальные сети. Меры ответственности за распространение экстремистских материалов в сети Интернет».

Консультанты Школы, студенты РАНХиГС, заострили внимание ребят на том, что вербовка молодежи может проходить через Интернет, в частности через социальные сети. Зачастую неизвестные люди заходят на страницу молодого человека, изучают его интересы, наклонности, контакты, составляют психологический портрет и завязывают с ним беседу. Нащупав слабое, уязвимое место, начинают «обрабатывать» человека так, что отрезают в его сознании всё, кроме того, чем он должен по их заданию заниматься. Обрабатывают молодых людей по разным направлениям. Очень важно быть бдительными и суметь противостоять навязыванию чужих интересов. Надо научиться вовремя распознать вербовщика, сообщить в правоохранительные органы и прекратить всякое общение с ним. С ребятами был проведен практический тренинг на данную тему. Консультанты подробно рассказали об ответственности за участие в экстремистской деятельности, за распространение экстремистских материалов, лозунгов и т.п. в сети Интернет.

По активному участию подростков в занятии было понятно, что эта тема актуальна. Ребята поблагодарили за проведенную встречу, отметив при этом, что узнали много новой информации, особенно полезны были практические советы, касающиеся безопасности при общении в социальных сетях.


                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи