Опубликовано: 05.02.2020 г.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы.

 В проведение мероприятий активно включились активисты движения «Волонтеры Победы» 31 января был проведен очередной исторический квест по теме «Блокада Ленинграда». Участниками стали учащиеся 8 классов школы № 5.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев. Одним из самых счастливых, и одновременно одним из самых скорбных: не было ни одной семьи, не потерявшей близких за годы блокады - настолько велики были потери.

Памяти тех трагических испытаний для Ленинграда и его жителей был посвящен этот квест. Три команды участников прошли шесть станций, на которых решали предложенные им задачи. И хотя это была всего лишь игра, но даже здесь было место эмоциям и чувствам. Заветный 125-граммовый хлеб, зашифрованное послание блокадников, фотографии…. Страшно и больно… Но во имя памяти о подвиге этого города и его жителей, во имя мира на земле «Волонтеры Победы» знакомят молодое поколение с героическими страницами истории нашей страны.

По итогам квеста места распределились так:
1 место — команда «Т — 34»;
2 место — команда «Дорога домой»;
3 место - команда «Звезда».

Это было не последнее мероприятие волонтеров-патриотов. Впереди новые встречи, на которых ребята будут рассказывать о следующей героической странице в истории Великой Отечественной войны - Сталинградской битве.

ВолонтерыПобеды#БлокадаЛенинграда

                                                                                               Комитет по проблемам семьи и молодежи