Опубликовано: 14.12.2020 г.

В рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!», посвященной Дню Конституции Российской Федерации, 11 декабря состоялось торжественная церемония вручения паспортов 20 юным жителям Меленковского района.

 Организатором мероприятия является комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района при поддержке отделения по вопросам миграции и городского Дома культуры.

Со словами приветствия обратилась к юным гражданам заместитель Главы администрации района по социальной политике Н.Н.Козлова. Она поздравила ребят с таким важным событием в их жизни, пожелала успехов учебе, в реализации своих планов, идей. А главное - любить свою родину, гордиться ей, жить и работать на благо её процветания. Начальник отделения по вопросам миграции О.Н.Латалина также поздравила ребят с получением паспорта и обратила внимание на значимость этого документа и ответственность за его сохранность. Она пожелали юношам и девушкам быть добропорядочными гражданами своей страны, выбрать верный путь развития и идти к намеченной цели, хранить и приумножать славные российские традиции. С.А.Суслова, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района, поблагодарила ребят за активное участие во всех волонтерских, патриотических, интеллектуальных, творческих мероприятиях и выразила надежду, что каждый из ребят будет иметь активную гражданскую позицию и в дальнейшем.

Мероприятие направлено на популяризацию государственных символов, воспитание патриотизма, а также формирование уважительного отношения к основному документу гражданина России. Ребятам рассказали об истории возникновения паспорта и призвали бережно хранить его. Подростки также узнали о значении государственных символов, о своих гражданских правах и обязанностях. Вместе с паспортами ребятам были вручены памятные подарки.

Также в этот день состоялось награждение победителей и участников областного конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». В номинации «Лучший буклет антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» Синицына Алина из Левинской школы заняла 1 место. За активное участие в конкурсе благодарственными письмами и памятными подарками были награждены в номинации «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики» Никитина Александра (Илькинская СОШ), Кошарная Кристина (Левинская СОШ), детское объединение «Истоки» Тургеневской СОШ. В номинации «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» наградили Мартьянову Евгению (Левинская СОШ) и отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Меленковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В номинации «Лучший буклет антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» грамоты за активное участие получили Афанасенко Игнат и Сидоров Иван (СОШ № 4) и Лушина Наталья (Бутылицкая СОШ).

                                                                                                                   Комитет по проблемам семьи и молодежи