Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 24.02.2021 г.

В целях повышения качества патриотического воспитания обучающихся, формирования высоких нравственных качеств подрастающего поколения, стремления вести здоровый образ жизни, подготовки к службе в Вооруженных силах, гордости за свой народ, свое Отечество, героическое прошлое страны с 16.02.21г. по 20.02.2021г. в образовательных организациях района прошли мероприятия, посвященные 23 февраля «Этих дней не смолкнет слава…».

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школе России» в 13образовательных организациях состоялись киноуроки: в начальной школе «Когда небо улыбается», в основной школе- «Честь имею», в старшей школе- «Александр».

В МБОУ «Дмитриевогорская СОШ» с 18 по 20 февраля прошла акция «Мемориал». В ходе акции ребята 6-11 классов расчистили подходы к памятникам воинам ВОВ во всех населенных пунктах поселения. 20 февраля в 1-11классах была проведена ставшая уже традиционной игра «Гвардеец». В начале обучающиеся, разделенные по классам, получили маршрутные листы и отправились по этапам для выполнения различных заданий. На этапах «Оказание первой помощи», «Помнит мир спасенный», эстафете «Быстрее, выше, сильнее» ребята показали свои знания и умения в разных направлениях.

В МБОУ «СОШ№1 имени героя Советского Союза Каманина Н.П.», МБОУ «СОШ№4» для обучающихся 9-11 классов была организована встреча с военным комиссаром Меленковского района Узокиным Михаилом Викторовичем. В своей беседе он рассказал об истории праздника, о профессии военного, которая была и остается одной из самых уважаемых и почетных профессий. Михаил Викторович обратил внимание обучающихся на то, как складываются армейские будни современных солдат, как успешно пройти военную службу.Для обучающихся 5-8классов были проведены тематические экскурсии в школьный музей «Живая память».

 В смотре строя и песни в МБОУ «Илькинская СОШ» приняли обучающиеся 5- 11 классов. В школьном музее «Наследие» прошел Час памяти для старшеклассников.

Для ребят 5,7классов МБОУ «Даниловской СОШ» была организована игра-квест «Операция Десант», где учащиеся в ходе продвижения по станциям получали кусочки карты. По окончании игры, сложив их вместе, ребята смогли собрать карту, по которой можно было определить местоположение приза.

Ребята из МБОУ «Ляховская СОШ» совместно с воспитанниками ГКУ ВО «Ляховский детский дом посетили мемориал погибшим воинам в годы войны в село Казнево.

В МБОУ «Левинская СОШ» этот праздник отметился   спортивным турниром по хоккею в честь Героя Советского Союза В.А. Тихомирова и военно-спортивной игрой «Богатырские забавы». Турнир по хоккею в честь Героя Советского Союза В.А. Тихомирова проходил 19 февраля между командами МБОУ «Левинская СОШ», МБОУ «Тургеневская СОШ» и командой города Меленки. Турнир закончился со счетом   12:1   в пользу команды     МБОУ «Левинская СОШ».  Все участники турнира были награждены грамотами за участие в хоккейном турнире.

  В 11 классе МБОУ «СОШ№2» была проведена интеллектуальная игра «Защитник Отечества, какой он?». Обучающиеся узнали об истоках празднования 23 февраля, жизни российской армии, узнали нравственную основу праздника.Классный руководитель привел пример истинного защитника Отечества в лице Зайцева А.В., бывшего учителя средней школы №2, руководителя ВПК «Вымпел». Вся его жизнь являлась ярким образцом, каким должен быть настоящий мужчина, защитник семьи и Отечества.